• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР АЛЕКСАНДР ЗАЙЧИКОВ: «ПОДДЕРЖКА КАЗАХСТАНЦЕВ ДАЛА МНЕ СИЛЫ»

БРОНЗОВЫЙ  ПРИЗЕР  АЛЕКСАНДР  ЗАЙЧИКОВ: «ПОДДЕРЖКА  КАЗАХСТАНЦЕВ  ДАЛА  МНЕ  СИЛЫ»Музыкой, цветами, песнями, улыбками встретили в четверг 18 августа в аэропорту Кызылорды бронзового призера Олимпиады-2016 тяжелоатлета А.Зайчикова.
Вместе с Александром прибыли его мама Маргарита и первый тренер Арман Абдраев.
— Спасибо родной земле, всем казахстанцам, которые «болели» за меня. Алга, Казахстан! — сказал Александр Зайчиков, обращаясь к кызылординцам.
А накануне в ночь с 17 на 18 августа его встречали в аэропорту Алматы, куда спортсмен прибыл рейсом «Рио-де-Жанейро – Амстердам –
Алматы», близкие, друзья, представители СМИ и делегация из Кызылординской области во главе с секретарем областного маслихата
Наурызбаем Байкадамовым.
* * *
Из аэропорта кортеж с А.Зайчиковым направился в областной акимат. Спортсмена принял аким области Крымбек Кушербаев.
— Мы благодарны тебе за то, что ты проявил мужество, характер, волю к победе, — отметил К.Кушербаев. —На следующих Олимпийских играх в Токио-2020 ждем золотую медаль!
Особую благодарность К.Кушербаев выразил родителям и тренерам Саши. Отметил, что вскоре в области будет построен центр тяжелой атлетики имени Ильи Ильина, соответствующий всем международным стандартам. Тогда Кызылорда сможет проводить у себя крупные международные соревнования, а будущие чемпионы будут тренироваться в комфортных условиях.
 — Огромное спасибо за поддержку всем казахстанцам и, особенно — кызылординцам. Мне многие звонили в Рио. Знаю, что мои земляки в 4 часа утра «болели» за меня, и я чувствовал эту поддержку, она дала мне силы, — сказал А.Зайчиков.
К.Кушербаев вручил Александру ключи от нового внедорожника, а его тренер Арман Абдраев удостоен денежного сертификата на сумму в 5 миллионов тенге.
* * *
В четверг вечером на центральной площади Кызылорды  состоялось  чествование  бронзового  призера  Олимпийских игр   по тяжелой атлетике  Александра  Зайчикова. Сотни  кызылординцев и гостей города собрались  здесь, чтобы поприветствовать известного  спортсмена.
Открыл торжество  заместитель акима области Руслан Рустемов. Поздравили  Александра с победой  заместитель  председателя  областного  филиала  партии  «Нур Отан»  Адильбек Ерсултанов,   депутаты городского  маслихата.
Александр и его  мама  Маргарита  Зайчикова   выразили  теплые  слова  благодарности   кызылординцам и  всем  болельщикам   за  поддержку. Торжество   продолжилось   концертной  программой с участием местных исполнителей.
* * *
Вчера    в городском  филиале  партии  «Нур Отан»  с   Александром
Зайчиковым  встретились  депутаты местных маслихатов,   нуротановцы, члены  молодежного  крыла  «Жас Отан»   партии.
Заместитель   председателя  областного  филиала  партии  «Нур Отан»  Адильбек  Ерсултанов  поздравил  А.Зайчикова  и пожелал дальнейших успехов на спортивном помосте.
На  встрече   выступили ветеран партии    Сайлаубай  Абишов,  представители   молодежного крыла  «Жас Отан». В частности,  было отмечено, что Александр  Зайчиков  служит    достойным примером для  молодежи.  
Встреча   с бронзовым призером Олимпийских игр  состоялась и  в Кызылординском  государственном  университете  им. Коркыта  ата.  Проректор  вуза  Абайбек  Жунусов  поздравил   Александра  с бронзовой наградой   и подчеркнул, что  здесь  рады  за него вдвойне, поскольку  спорт¬смен   учился  в университете.
* * *
Вчера в Доме Дружбы состоялась встреча членов областной Ассамблеи народа Казахстана с Александром Зайчиковым, бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.  
Руководитель секретариата Ляйла Турешова поздравила спортсмена с бронзовой медалью.  
А.Зайчиков поблагодарил всех кызылординцев за поддержку.
Алибек БАЙШУЛЕНОВ,
Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ.
20-8-2016 20 август 2016 г. 0 0