• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ВЗЛЕТ «БАЙКОНУРА»

ВЗЛЕТ «БАЙКОНУРА»В Кызылорде завершился финальный этап первенства страны среди команд 2-й лиги.  Единственную путевку в вышестоящий класс среди 12 футбольных коллективов из семи областей Казахстана выиграл кызылординский «Байконур».
На предварительном этапе команды были поделены на две подгруппы, победители которых в очном поединке разыграли право выступать в следующем году в первой лиге. «Байконур», укомплектованный исключительно местными футболистами, в подгруппе уверенно занял первое место, выиграв в четырех встречах и одну завершив вничью. Разница мячей 17-2. В другой подгруппе также с 13 очками первенствовал южно-казахстанский ФК «Шымкент».
Решающий поединок соревнования между этими командами получился захватывающим по сюжету и зрелищным по содержанию. Основное время  не определило победителя. Счет открыли шымкентцы – отличился Саян Тасыбаев. Через четыре минуты к всеобщей радости местной торсиды кызылординцы восстановили равновесие – гол на счету Даурена Ешбаева.
В дополнительное время игры байконуровцы усилили натиск, за что были заслуженно вознаграждены. Сначала с 11-метровой отметки отличился капитан «Байконура» Асхат Карабек. А на 112-й минуте Азамат Исмаилов в молниеносной контратаке завершил усилия партнеров взятием ворот шымкентской команды. К чести футболистов из Шымкента, они не сдались и боролись до финального свистка. За пять минут до конца овертайма мастерским по исполнению выдался удар их форварда Данабека Куанышбая. Но на большее гостей не хватило. 3:2, и «Байконур» в первой лиге!
В матче за 3-е место алматинский «Каспи банк» с крупным счетом 4:1 выиграл у северо-казахстанского клуба «Рузаевка». Остальные команды расположились в такой последовательности: «Вест-Кроун» (Актобе), «Жетысай» (ЮКО),  «Кызылжар» (Петропавловск), «Водник» (Алматы),  «Трактор» (Павлодар), «Шалкар» (Шымкент), «Пронет» (Актобе), «Каспий» (Актау).
Церемония награждения прошла с участием заместителя акима области, специального представителя Президента Республики Казахстан на космодроме Байконур Серика Кожаниязова. Команды получили заслуженные награды, а оргкомитет отметил призами и лучших игроков по номинациям. Лучшими признаны: вратарь — Ахмет Алайдаров («Байконур»), защитник — Руслан Гумар («Трактор» Павлодар), полузащитник — Тимур Жалмухамбетов («Рузаевка» СКО), нападающий — Саян Тасыбаев («Шымкент»). Лавры лучшего игрока турнира по праву заслужил капитан кызылординской команды Асхат Карабек. А награда за снайперские способности вручена лучшему бомбардиру соревнования Анатолию Бердюгину из алматинского «Каспи банк», забившему 10 голов.