• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ВСКИПАЕТ НЕНАВИСТЬ - ПОБЕЖДАЕТ ДОБРО

Меруерт КАЛИЕВА
КОГДА ВСКИПАЕТ НЕНАВИСТЬ - ПОБЕЖДАЕТ ДОБРО     Сколько войною задето
Седых и детских голов?!
Мы о войне этой знаем
Лишь от рассказов дедов.
Великая Отечественная война принесла горе, слезы, смерть. Она не щадила ни взрослых, ни детей, ни стариков,  оставила огромную душевную рану в человеческих сердцах. Героизмом, кровью, тяжелейшим трудом, верой в силу справедливости досталась победа над фашизмом. С каждым годом редеют ряды тех, кто прошел этот огненный путь. Мы  глубоко дорожим воспоминаниями тех, кто  выжил в этой  величайшей войне на всю историю человечества.
Василий Демченко родился  1919 году.
–Семья у нас была большая, семь братьев и мать с отцом, – вспоминает ветеран. – Было свое небольшое хозяйство. Отец работал в поле, часто забирал нас с братьями с собой,  учил  сгребать сено в стога, связывать копна пшеницы. Он приучал нас дорожить каждым зернышком. В школу я пошел поздно. Из-за болезни  шесть месяцев   пролежал в постели. Получив четыре класса образования, пошел помогать отцу. Как-то  брат мамы, он работал трактористом, предложил родителям продолжить мое образование в вечерней школе. Так я стал учиться и работать
В 1939 году он был призван в армию. Армейская жизнь научила его жить   по расписанию. Ежедневные занятия по воинской подготовке закаляли в нем характер и силу воли. Служил он в пехоте, там его направили во внутренние войска МВД СССР. Отсюда Василий ушел на фронт.Служил в 146 отдельном батальоне МВД СССР
– На боевой рубеж нас отправили из Ленинграда, – рассказывает собеседник. – Нашей задачей было все время идти вперед  навстречу врагу. Было очень много страшных боев.На всю жизнь мне запомнилась страшная картина. Произошло это на станции Бологое, когда мы загружали людей в эшелоны, но тут начинают бомбить состав немецкие самолеты. Стреляя одновременно из пулеметов, они   срезали  толпы людей, среди которых были дети, женщины и старики. Это было кровавое месиво.С того момента ненависть к врагу возросла во много тысяч раз.
Наш батальон продолжал двигаться вперед.Путь был  нелегким, вражеские самолеты периодически нас атаковали.
В августе 1942 года   мы шли в наступление на станции Старая  Русла.Бой был  очень тяжелым, мы не отступали. Мне доверили пулемет. Вспоминая все ужасы, которые творили фашисты, я  стал беспощадно палить в них, убивая одного за другим. Когда мы подошли к станции, возле меня взорвался снаряд. Осколком  оторвало кисть левой руки. Так я стал инвалидом. Раненых, кто без ног, кто без рук, контуженых отправили в тыл, потом  в госпиталь .
КОГДА ВСКИПАЕТ НЕНАВИСТЬ - ПОБЕЖДАЕТ ДОБРО     Но по дороге   меня с другими ранеными сняли с поезда, так я остал на дальнейшее лечение в Кызылорде.
В госпитале наш герой встретил свою вторую половину медсестру Марию, которая ухаживала за ним. Жила она с мамой, братья ушли на фронт. Не прошло  десяти дней после свадьбы, как Василия призвали в военкомат на прохождение дальнейшей службы, но уже на станцию Шиели, где он давал уроки военного дела молодым призывникам перед отправкой на фронт.
После войны он остался жить и работать в Кызылорде. В 1949 году Василий Демченко  был принят на работу в тир. Потом стал  работать фотографом в горбыткомбинате. Они с женой  удочерили девочку, которую оставила молодая мамаша в роддоме. Сейчас у него две внучки и две правнучки.
Василий Демченко оптимист по жизни, несмотря на все , что он пережил,   не падает духом.Он  смотрит  телевизор, читает газеты, в курсе всего, что происходит в стране и мире, горячо обсуждает темы связанные с политикой. К нему часто наведываются социальные работники, которые стали ему близки.
– Мы беседуем с ними за пиалой чая, – говорит дедушка Василий. – Они приходят даже  в нерабочие дни, чтобы узнать мое самочувствие. Спасибо им, что не забывают меня. Отдельное спасибо местным властям, которые не оставляют без внимания ни на один праздник. Свою благодарность, я отправил Президенту и акиму области . Пусть война никогда не повторится, война – это не игра в солдатиков. Вы, молодое поколение, должны сохранить мир, который вам достался от нас!
20-9-2014 20 сентябрь 2014 г. 0 0