• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫНа днях исполнилось 100 лет со дня рождения общественного деятеля, журналиста, кавалера ордена Октябрьской революции Зейнуллы Жаркинбаева.
Человека, оставившего после себя неизгладимый след, доброе имя в памяти людей. Среди кызылординцев немало тех, кто жил и работал вместе с ним, делил радости и горести. Сегодня в нашей газете некоторые из них делятся своими воспоминаниями о Зейнулле Жаркинбаеве.  
Турганбай Маханов, ветеран здравоохранения, Почетный гражданин области:
– У каждого из нас в сердце хранятся добрые воспоминания о хороших людях, которых, к сожалению, сегодня нет среди нас. Один из них – Зейнулла Жаркинбаев. Человек почитаемый, с твердой жизненной позицией, светлыми человеческими качествами.  
Мое знакомство с ним произошло в далеком 1965 году, когда я работал заместителем руководителя областного управления здравоохранения. На первый взгляд З. Жаркинбаев производил впечатление сурового, строгого человека. На самом деле он был человеком большой души и доброго сердца, отзывчивым, трудолюбивым.
По долгу службы З. Жаркинбаев был куратором сферы здравоохранения, поэтому мне не раз приходилось бывать у него на приеме, много раз были в совместных командировках. В тесном общении я видел его добросовестное отношение к работе, он любил общаться с людьми, простыми тружениками. Очень любил чис-тоту, аккуратность во всем. Не раз повторял, что чистота – залог здоровья.
Помню, был случай в одной из наших поездок по стойбищам чабанов. Такие поездки устраивались систематически. Группы, куда входили руководители районов, специалисты ведомств, посещая стойбища, интересовались жизнью и работой чабанов, решали их проблемы.
Так вот за день нужно было объездить несколько стоянок. Уже полдень, а мы все еще находимся в хозяйстве у одного чабана. Обычно Закен не задерживался на одном месте. А тут он не торопится. Как выяснилось, его поразила чистота, которая царила в хозяйстве. И дом, и скотный двор, и все остальное содержалось в идеальной чистоте.
– Вот так должны выглядеть хозяйства чабанов, – сказал нам З. Жаркинбаев. – В таких условиях жить и работать приятно.         
Зейнулла Жаркинбаев был уважаемым человеком в области. Вместе с супругой Балкией они прожили светлую, достойную подражания жизнь. Я счастлив, что судьба свела меня с таким человеком, у которого можно многому научиться, перенять.
Тазагуль Есетова, пенсионерка:
–  Наша область – родина многих известных личностей, которые благодаря своим делам оставили добрую память в сердцах людей. И Зейнулла Жаркинбаев из этой плеяды.  
С Закеном мы познакомились, когда моего супруга Такея Есетова перевели работать в Кызылорду. Подружились, общались семьями. Обратила внимание, что З. Жаркинбаев был интеллигентным, высокообразованным человеком, не любил суеты, каждое решение принимал после тщательного взвешивания. Он не любил заносчивых, невеж. Пресекал хамство, наглость, высокомерие. Об этих его качествах говорит такой случай. Были мы в гостях у нашего общего знакомого. Собрались уважаемые люди. Хозяева отмечали должность сына в Алматы. Он приехал домой с невестой. Она была внучкой известного государственного деятеля. Как принято, сидели за дастарханом, угощались, говорили добрые пожелания хозяевам дома, его сыну. Слово было предоставлено одному из аксакалов. Обращаясь к молодым людям, он дал им добрые напутствия, пожелал счастья. Но те не обращали внимания на слова старца, разговаривали между собой. Вызывающее поведение задело Закена. Обратившись к невестке он строго сказал: «Будь ты хоть трижды аристократка, но должна встать, когда к тебе обращается почтенный человек».
От громкого и внушительного замечания все мы опешили. В комнате стало тихо. Но все поняли, что Закен прав. Кто бы ты ни был, чьим бы родственником ни являлся, но будь добр вести себя тактично, уважительно по отношению к старшим. Вот таких принципов придерживался З. Жаркинбаев.     
Говоря о  З. Жаркинбаеве, невозможно обойти молчанием его супругу Балкию. Они были прекрасной парой, дополняли друг друга. Быть женой такого человека почетно и в то же время ответственно. Балкия-апа, обладая добрым нравом, умела создавать уют в доме. К ней тянулись люди, ее слушали и слушались.  
З. Жаркинбаев и Балкия-апа счастливые люди, которые вырастили достойных детей, прожили достойную жизнь и за-служили уважение народа.  
Кахарман Табынбаев, заслуженный пенсионер РК, Почетный гражданин Казалинского и Жалагашского районов:
– В нынешнем году мы отмечаем 100-ле-тие со дня рождения Зейнуллы Жаркинбаева, человека, занимающего особое место в истории земли Сыра. О нем можно говорить очень много и только хорошее. Он человек с большой буквы, открытой души, с добрым сердцем, отзывчивый.
Закен очень любил родную землю, людей, которые жили и трудились на благо ее процветания. Он обладал даром красноречия, каждое его слово было пропитано глубоким смыслом, призывающим к патриотизму, трудолюбию, уважению к старшим, любви к родителям.
З. Жаркинбаев, хотя и выглядел внешне суровым, при общении был добродушным, интересным собеседником. У Закена было большое, доброе, отзывчивое   сердце. Он не делил людей по социальному признаку. Для него все были одинаковы. Будь то руководитель или рабочий. Закен хороший друг, отличный семьянин, добрый и нежный отец. К нему ходили за советом, к его мнению прислушивались.


20 мая 2014 20 май 2014 г. 0 0