• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ

Шакира МОЛДАШЕВА
ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИДом, где, по слухам горожан, существуют «привидения», расположен в Кызылорде в микрорайоне «Арай». Он внешне ничем не отличается от других, разве что без окон и дверей, однако кызылординцы стараются обходить его стороной.
Не первый год вокруг него ходят таинственные слухи, что обитают здесь призраки и поэтому его владелец согласен продать дом за «копейки», но покупателей нет.
Дом построен почти рядом с памятником жертвам политический репрессий,  там, где, как говорят люди, в 1937-1938 годах расстреливали «врагов народа», возможно, в этом и заключается природа слухов. Но ведь десятки домов построены буквально в нескольких метрах от этого загадочного дома, но там ни на каких фантомов люди не жаловались. Соседи живут спокойной размеренной жизнью. Почему же именно этот дом решили «обжить» призраки?
– Люди говорят, что, когда хозяин готовил место под фундамент, строители нашли там много человеческих останков, но они не придали этому никакого значения, – рассказывает житель этого района Аязбек-ага. – Как оказалось, зря, он потревожил души умерших, вот они и поселились в доме и не дают никому спокойно здесь жить.
– Слышала, что у этого злополучного дома два хозяина, – говорит соседка Фариза. – Первый добротно построил его и сразу же поставил в залог банку, который, в свою очередь, перепродал недвижимость другому кызылординцу. Тот сделал ремонт, но не смог прожить и одного дня. Говорят, в одну из  ночей неизвестно кем были выбиты все окна в доме, хотя ни буйного ветра, ни других природных катаклизмов здесь не было. Владельцам стали мерещиться призраки, слышались людские стоны…  И они сразу же съехали отсюда, выставив дом на продажу, но никто его  не берет.
Другая семья, проживающая в нескольких метрах от этого дома, неприветливо встретила меня, отметив, что устала от бесконечных зевак, которые приходят посмотреть на этот диковинный дом зимой и летом.
– Ничего необычного в этом доме нет. По крайней мере, мы ничего не замечали. Слухи о привидениях пустил сам хозяин дома, который оставил его в залог в банке и не хочет, чтобы его кто-то приобрел, –  говорит мне хозяин дома.
– Соседство с таким домом – это большое неудобство, – говорит его супруга. – Не представляете, что здесь творится летом, когда из окон доносятся пьяные голоса молодых парней и девушек, которые приходят сюда, чтобы убедиться в существовании призраков. Шум стоит до утра, они пугают друг друга, вопят, не задумываясь о том, что своими действиями мешают людям спать. Я тоже уверена, что это все домыслы и никаких привидений здесь нет.
В том, что это нормальный дом и никаких привидений там нет, уверены и сотрудники Кызылординского филиала БТА Банка, у которого и находится в залоге этот  дом.
– Хозяин взял у нас кредит, но не платит уже несколько лет,– отметили в банке. – Скрывается. Сейчас это дело передано в суд. А дом мы выставили на продажу. Цена – 12 миллионов тенге, или 76 тысяч долларов США.
Главный имам Кызылординской области Талгат Омаров отметил, что демоны в природе существуют, хотя  многие люди верить в это не хотят. Они обитают обычно в заброшенных зданиях. И, конечно, лучше их не беспокоить.
– Почему бесы поселились именно в этом доме, где жили люди, я не знаю, – говорит имам. – Дом «с привидениями» построен рядом с памятником  жертвам политических репрессий, где во второй половине 30-х годов прошлого века расстреливали безвинных людей, а их останки не были как полагается захоронены. Возможно, дом был построен на нечестно заработанные деньги, которые достались человеку неправедным путем. Вот  демоны и  не дают покоя, – предположил он.
– Можно ли очистить от духов этот дом?  – поинтересовалась я.
– Безусловно, прогнать бесов из жилья можно, – ответил имам. – Однако не каждому это под силу. Я знаю лишь двух таких людей, и оба – не кызылординцы. Один живет в Туркестане, другой – в Алматы.
 … Я, конечно, побывала в этом доме. Даже в светлое время суток без окон и дверей он производит мрачное впечатление. Морозный ветер гуляет по пустым комнатам, вороша на полу мусор. Валяются пустые бутылки, которые явно оставили не привидения. Различные надписи на стенах свидетельствовали о том, что дом часто посещают люди. Вспомнился рассказ одной моей знакомой, которая со своей подругой как-то пришла в этом дом, чтобы проверить самой, есть ли тут призраки, но, услышав какие-то шорохи и голоса, тут же убежала. А вот оператор местного телевидения, снимавший сюжет об этом доме, сказал, что с ним случилось необъяснимое: когда он отснял сюжет и приехал в студию, чтобы просмотреть пленку, то на ней ничего не было.
Покидая дом,  вдруг услышала чьи-то тихие шаги, хотя никого вокруг не заметила. И я поспешила ретироваться.
Фото автора.
№20 от 11 февраля 2014 11 февраль 2014 г. 0 0