Евразийский банк развития примет участие в финансировании проекта по организации промышленной утилизации попутного нефтяного газа на месторождении «Кенлык»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 января. КАЗИНФОРМ /Елена Мягкова/ - Евразийский банк развития (ЕАБР) примет участие в финансировании проекта по организации промышленной утилизации попутного нефтяного газа на месторождении «Кенлык» в Кызылординской области Республики Казахстан.
В соответствии с кредитным договором, подписанным между ЕАБР и ТОО Kazfrac, на реализацию проекта банк предоставляет в виде невозобновляемой кредитной линии 25 млн. долларов сроком на 8 лет.
Проект предусматривает рациональное использование попутного нефтяного газа через его утилизацию и переработку вместо сжигания. Получаемые в результате переработки химические продукты (сжиженный пропан-бутан и газовый бензин) широко используются в качестве топлива в коммунальном хозяйстве, а сырье пиролиза - на нефтехимических предприятиях и заводах органического синтеза.
Проект соответствует стратегии ЕАБР. Он направлен на повышение эффективности использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и улучшение экологической обстановки. Проект оказывает влияние на устойчивый экономический рост и диверсификацию экономики Казахстана через развитие химической отрасли. Реализация проекта будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет страны. Ожидается, что основная часть произведенной продукции будет поставляться в страны ближнего и дальнегозарубежья.
За комментарием к этой интересной и весьма значимой для области новости, мы обратились в офис нефтяной компании ТОО «Саутс ойл», потому что месторождение «Кенлык» - контрактная территория этого товарищества. ТОО «Саутс ойл» ведет разведку и добычу углеводородов на этом месторождении. ТОО «Каz frас», упомянутое информагентством, дочернее предприятие «Саутс ойл», которое и будет специализироваться на производстве сжиженного газа.
Проектированием и строительством установки утилизации попутного газа будет заниматься фирма из США Red Mountain Enerdy Corp. Ее специалисты приезжают на месторождение «Кенлык» в конце января. В компании «Саутс ойл» предложили организовать встречу нашего корреспондента со специалистами этой фирмы. Так что надеемся на подробности из первых уст.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |