• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖИ

В четверг был подписан трехсторонний Меморандум о совместных действиях и партнерстве между акимом области Болатбеком Куандыковым, Ассоциацией «Центр развития молодежных инициатив» и корпоративным фондом «Игилик».

Перед тем, как поставить подписи под документами, Болатбек Куандыков сказал, что в области существует более 45 молодежных объединений, 26 из них полноценно функционируют. Государство возлагает большие надежды на молодое поколение и оказывает ему всяческое содействие. В Послании Президента страны особое местозанимает молодежная политика. По поручению Н. Назарбаева в этом году выделено дополнительно 11 тысяч грантов и 40 тысяч кредитов на обучение студентов. Местные власти также готовы поддержать талантливую, активную молодежь в плане трудоустройства, обучения. В этом году планируется трудоустроить более полутора тысяч молодых людей. Предусмотрено выделить более 50 миллионов тенге для молодых врачей, желающих работать на селе. Также планируется выделить средства на обучение выпускников колледжей в высших учебных заведениях. Правда, критерий отбора будет жестким, и претендовать на это могут лишь самые достойные.

Руководитель области сказал, что в целях продвижения и развития молодежной политики, поддержки молодежных инициатив, систематизации работы молодежных объединений было принято решение о подписании меморандума о партнерстве и совместных действиях. Другой, не менее важной целью меморандума является координация взаимного сотрудничества и партнерства между властью, бизнесом и молодежнымсектором.

Посредником в связке между властью и молодежными объединениями будет служить Ассоциация «Центр развития молодежных инициатив», которая станет и своеобразным рупором идей молодежных объединений, предлагающих социально значимые для региона проекты. В этом году на 26 социально значимых проектов, в рамках меморандума, бюджет предусмотрел 517 миллионов тенге. Деньги на реализацию проектов будут выделяться через корпоративный фонд «Игилик». Заметим, что такая солидная сумма на развитие молодежной инициативы в области выделяется впервые. Этостало свидетельством доверия власти молодежным лидерам с активной гражданской позицией.

Председатель Ассоциации «Центр развития молодежных инициатив» Серик Абдушукуров выразил благодарность руководителю области за поддержку, заметив, что молодежные объединения, на которые возлагаются большие надежды, непременно оправдаютожидания.

В заключение встречи Болатбек Куандыков подчеркнул важность подписанного меморандума, отметив, что власти всегда будут оказывать поддержку социально значимым молодежным проектам, талантливым молодым людям, которые хотят работать на процветание региона.

София АЛДАМЖАРОВА.

 

***

МЕМОРАНДУМ

ОСОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ И ПАРТНЕРСТВЕ АКИМАТА ОБЛАСТИ,АССОЦИАЦИИ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ» И КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ИГИЛИК»

Аким Кызылординской области Болатбек Баянулы Куандыков, с одной стороны, Ассоциация «Центр развития молодежных инициатив», председатель Абдушукуров Серик Максут­улы,с другой, руководитель корпоративного фонда «Игилик» Махамбетов Аскар, с третьей(далее — Стороны), подписали Меморандум:

1. «Стороны» Меморандума решили:

-поддерживать политические, социально-экономические мероприятия, направленные на всестороннее развитие общества;

-принять конкретные меры по установлению взаимовыгодных контактов между властью, общественными молодежными объединениями и бизнес-структурами, нацеленные на эффективное решение политических, социально-экономическихпроблем;

-признавая необходимость формирования системы долгосрочного совместного сотрудничества между властью, молодежными общественными объединениями и бизнес-структурами, предпринять конкретные действия по реализации молодежной политики, сохранению стабильности в обществе.

2.«Стороны» сообщают,что реализуемые совместные действия, осуществляемые в рамках настоящегоМеморандумабудут проводиться в строгом соответствии с Конституцией Республики Казахстан и соответствующим законодательством РК. Вместе стем не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга.

3.Главная цель «Сторон»– объединить усилия и использовать все возможности на решение нижеследующих проблем:

-совершенствовать систему партнерских отношений между властью, молодежными общественными объединениями;

-направить совместные усилия на реализацию молодежной политики;

-оказывать поддержку молодежным общественным объединениям, малоимущим молодым, сохранять межнациональное согласие, способствовать развитию предпринимательства, содействовать обеспечению молодежи работой, поддерживать творческую молодежь, подготовить и реализовать социальные проекты, направленные на развитие молодежных инициатив;

-оказывать содействие развитию молодежной политики, решению их актуальных проблем, реализации социальных проектов молодежных общественных объединений.

4. «Стороны» наметили следующее:в целях укрепления совместных действий заключать различные договора, резолюции и другие документы и принимать совместные планы и программы по развитию молодежной политики, решению вопросов социально-экономического развития и в этих рамках проводить различные мероприятия.

Объединение «Центр развития молодежных инициатив», рассмотрев социально значимые проекты, которые будут финансироваться из государственного бюджета и внебюджетных средств, представляет их в областной совет по партнерству.

Корпоративный фонд «Игiлiк» финансирует представленные объединением «Центр молодежных инициатив» проекты на основании заключенных с исполнителем договоров. Основанием служит представление объединения «Центр развития молодежных инициатив».

Для конкретизации планов совместных действий стороны, заключившие Меморандум, обсуждают их на встречах раз в полугодие.

5.Меморандумвступает в силу со дня подписания «Сторонами».

6.Меморандумзаключен бессрочный и имеет силу до тех пор, пока одна из «Сторон» в письменной форме не заявит о приостановлении его действия.

Меморандумисполнен для каждой из «Сторон» по одному экземпляру.

Меморандумзаключен в городе Кызылорде 19 марта 2009 года.
 
Аким области Б.КУАНДЫКОВ,
Фонд «Игiлiк» А.МАХАМБЕТОВ,
«Центр развития молодежных инициатив» С.АБДУШУКУРОВ
21 марта 2009 21 март 2009 г. 344 0