• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ
Меруерт КАЛИЕВА
КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМВ Кызылорде в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» прошел брифинг руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Каната Мынбаева. Он рассказал об итогах работы  за первое полугодие  и ближайших планах на будущее.
С начала  года в управление поступило 88 уведомлений о начале строительно-монтажных работ, из них на новое строительство 76, на реконструкцию –
12. Управлением  проведено  порядка 160    проверок, рассмотрено 49  административных дел. Общая сумма  наложенных управле-
нием  и судом административных штрафов  на нарушителей  составила 13 987 995 тенге.
В числе основных нарушений – строительство объектов  без  проектно-сметной документации либо по документации, не прошедшей  в  установленном порядке экспертизу, строительство без  сопровождения технического  и  авторского надзора,  выполнение работ  с нарушением требований и госнормативов.
– Для работы в архитектуре, градостроительстве и строительстве, прежде всего нужна лицензия, – сказал Канат Мынбаев. – Лицензирование производится на основании утвержденных стандартов оказания  услуги и квалификационных требований.
За шесть месяцев  в управление на переоформление и получение лицензии направлен на рассмотрение комиссии 151 материал лицензиатов, удовлетворено – 80, из них на строительно-монтажные работы – 58, проектную деятельность – 13, изыскательские работы – 9,отказано в получении – 70, один материал на рассмотрении.
 Можно сделать вывод, что в строительстве сокращается число правонарушений, улучшается качество работ. Однако стоит отметить, что безответственность некоторых подрядчиков и недобросовестность представителей заказчика, технического и авторского надзоров напрямую отражается на качестве строительства.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0