• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУД ПОДВОДИТ ИТОГИ

СУД ПОДВОДИТ  ИТОГИ
Кайрат КЕТЕБАЕВ
В областном суде состоялось расширенное совещание по итогам работы судейского корпуса  в первом полугодии. В нем принял участие судья Верховного суда РК, член Высшего судебного совета  Адиль Куркбаев.
По информации председателей судебных коллегий Ержана Карабаева и Кайрата Адранова, в суды области поступило 912 уголовных дел, всего осуждено 195 человек, прекращены 309 уголовных дел. Что касается гражданских дел, то в суды первой инстанции поступило 10 987 исковых заявлений и 145 дел, что в сравнении с этим же периодом 2015 года меньше на 405. Значительно уменьшилось поступление административных дел - 6 405 против 9 780. По 94,6  процента из всех принятых в отчетном периоде судебных актов, апелляционные жалобы не поданы и не внесены протесты. В порядке медиации рассмотрены 156 уголовных и 174 гражданских дел.
На совещании также выступили председатель комиссии по судебной этике Бахытжан Калымбет, судья-координатор работы учебного центра Клара Каниева, судья-координатор работы по взаимодействию со СМИ Артур Наримов. Участники ознакомились с рейтингом районных и приравненных к ним судов области.
А.Куркбаев проинформировал о задачах  судебной системы по   реализации Плана нации «100 конкретных шагов»,  остановился на вопросах повышения квалификации судей, отбора кадров, процедуры сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в судьи,  отметил недостаточное применение судьями Закона «О медиации». Как отмечалось, требования к судьям ужесточены. При сдаче квалификационных экзаменов, например,  дополнительно внедрена система ситуационного и психологического тестирования. Кандидаты в судьи в течение одного года с отрывом от основной работы проходят стажировку.
Подводя итоги, председатель областного суда Нурлан Каирбеков указал на необходимость обеспечения качества отправления правосудия, повышения профессионализма судей, профилактики коррупции.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0