• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И РИС, И МЯСО

И РИС, И МЯСО
Сакина РАУШАНБЕКОВА
В Казалинском районе в ходе пресс-тура, организованного областными управлениями внутренний политики и  сельского хозяйства представители  СМИ посетили два  предприятия ТОО «Сыр маржаны».
Это ТОО   было организовано в 1999 году  на базе бывшего совхоза имени XXII партсъезда в  ауле  Актана батыра.
Участники пресс-тура  посетили рисоперерабатыващий завод компании.
 – Сегодня ТОО – крупнейшее рисосеющее  хозяйство района, –  сказал заместитель директора товарищества Габит Байбишев.– Мы вложили сюда  миллионы тенге, организовали работу по полному технологическому циклу.
Рис на заводе упаковывается в полиэтиленовые мешки от 5 до 50 килограммов с логотипом ТОО «Сыр маржаны». Качество продукции постоянно контролируется в производственно-технической лаборатории, оснащенной современным оборудованием.
  Качественный рис от компании «Сыр маржаны» пользуется большим спросом в России, Узбекистане, Украине. Казахстанский центр качества признал продукцию  соответствующей международному сертификату качества ISO 9001– 2001.
  На  заводе работают 18 человек, в смену вырабатывают 18 тонн риса. Заработная плата рабочих порядка 40– 50 тысяч тенге.
ТОО «Сыр маржаны» занимается и   животноводством. В рамках реализации программы «Повышение экспортного потенциала мяса крупного скота» хозяйство  построило откормочную площадку на 500 голов КРС.  На это дело АО «КазАгроФинанс» выделило 335,5 миллиона тенге.
На комплексе трудоустроены 16 человек, есть офис, два  жилых дома для работников, лаборатория, убойный пункт.
По словам заведующего животноводческим откормочным комплексом Чекалина Муратбаева, хозяйство закупило коров на 160  миллионов тенге. В основном скот местной породы. На откорме  животные  находятся в течение четырех или шести месяцев, в зависимости от возраста и породы. По расчетам специалистов в сутки  каждая корова прибавляет в весе  до 1 200 граммов за счет сбалансированного питания. Заготовкой кормов хозяйство занимается само.
В планах руководства товарищества – расширение  мощности откормочной площадки до 3000 голов, запуск  производства консервов, фарша и колбас.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0