• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕЛЕНЫЙ ДВОР

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

ЗЕЛЕНЫЙ ДВОРМеруерт Шаншарханова десять лет занимается цветоводством. На ее приусадебном участке высажены различные сорта цветов, а также несколько видов деревьев.

Меруерт родилась и выросла в Кызылорде. После школы поступила в ПТУ №7, получив специальность «крановщик». Устроилась на домостроительный комбинат, где ей пришлось управлять огромными агрегатами – башенным, мостовым и козловым кранами. Однако в 1994 году предприятие закрылось, и она осталась не у дел. Тогда и решила переквалифицироваться – выращивать зеленые насаждения. Сначала это были декоративные цветы, затем стала заниматься посадкой более экзотических растений и деревьев.
– Сейчас у меня растут розы, которые я вырастила черенкованием, шафран, цинния, ночная красавица, гвоздики, есть более десяти видов комнатных растений, имеется сад, – рассказывает Меруерт.
Она специально не обучалась этому делу. Попробовав однажды, заинтересовалась, и это стало ее хобби.
Меруерт не скрывает, что в первое время не все сразу получалось – цветы не приживались, но она не отчаивалась –
пробовала заново. Сейчас и не сосчитать, сколько цветов она вырастила.
Во дворе жилого дома у нее растут клен, тополь, можжевельник.
– Хвойные деревья требуют особого ухода, поэтому я стараюсь как следует поливать их и давать подкормку, чтобы они смогли адаптироваться к нашим климатическим условиям. Сейчас многие соседи заинтересовались моим хобби, – делится Меруерт.
На первый взгляд может показаться, что сажать растения – дело нехитрое. На самом деле работа не из легких. Но Меруерт не жалеет, что когда-то начала заниматься этим делом.
– Никто из родных и близких не увлекается растениеводством, но мне это очень нравится. Люблю, когда территория, прилегающая к дому, утопает в зелени. Каждый год   стараюсь выращивать новые  виды деревьев и цветов, и все они почти сразу же приживаются.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0