• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИЗНЕС У ДОРОГИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Проект «Западная Европа – Западный Китай» стал   основой развития  придорожного бизнеса.

 По словам заместителя руководителя областного управления предпринимательства и туризма Азамата Досжанова, продолжается строительство придорожной инфраструктуры и объектов придорожного сервиса для оказания качественных сервисных услуг вдоль автомагистрали.  Здесь  определены 33 точки для строительства объектов придорожного сервиса. Уже введены в эксплуатацию восемь  объектов с общей суммой инвестиций более 2,3 миллиарда  тенге. Создано порядка семидесяти постоянных рабочих мест.
Если в прошлом году по транспортному коридору   области проходило пятьсот большегрузных фур в сутки,  то  в этом – уже  более восьмиста крупногабаритных автомашин. Рост потока на автомагистрали придаст значительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, так как 85 процентов всех населенных пунктов расположены вдоль автодороги, и в них проживает свыше 90 процентов  населения нашего региона.
Среди бизнес-субъектов, уверенно развивающих придорожный сервис, – ИП «А.Сейтжаппарова». Его руководитель Раушан Сейтжаппарова работает над созданием придорожного комплекса на выезде из областного центра. Он включает кафе на 200 мест, двухэтажную гостиницу на 20 человек, станцию технического обслуживания, сауну и конно-спортивный клуб.    
Предпринимательница признается, что имеет немалый опыт работы в этой сфере. Она долгие годы работала в кафе   отца Амангельды, которое и ныне действует близ станции Белкуль. Женщина решила расширить семейный бизнес и создать придорожный комплекс. В 2015 году в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» фонд «Даму» предоставил предпринимательнице гарантию в размере 50 процентов для оформления кредита. Стоимость проекта – 100 миллионов тенге.
– За десять месяцев реализации проекта мы запустили СТО, сауну, –
рассказывает Раушан, – завершено строительство первого этажа гостиницы, где сегодня имеют возможность переночевать наши посетители. Продолжается строительство конно-спортивного клуба.
На территории комплекса расположены еще две юрты, где проезжим  и местным жителям представлен широкий выбор национальных блюд и напитков. Для обучения местного повара Р.Сейтжаппарова специально пригласила опытного специалиста из Узбекистана. Не-удивительно, что самыми излюбленными блюдами среди гостей кафе стали плов, манты, лагман и другие.
Как молочная, так и мясная продукции поставляются из   животноводческого хозяйства Сейтжаппаровых, в котором   десятки коров и лошадей. Это положительно сказывается на привлекательности цен для посетителей.
Раушан счастлива, что ее многочисленной семье удалось сохранить отцовское дело, начатое в 90-х годах прошлого века. Этот бизнес кормит не только их. Обеспечены постоянной работой еще более десятка людей.  
Как отметил А.Досжанов, в 2016 году вдоль международной автомагистрали будет введено в эксплуатацию еще девять  объектов на  1,8  миллиарда тенге. В 2017 году планируется запуск двенадцати объектов стоимостью свыше   2,4 миллиарда тенге. По остальным ведется работа.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0