• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРЫЙ ДЕДУШКА-ТОКАРЬ

Айдос АБСАТ
ДОБРЫЙ ДЕДУШКА-ТОКАРЬМухан Сулейменов – токарь пятого разряда. Он работает в цехе по ремонту оборудования филиала АО «АВЗ» ТОО «РемПВ-1» в Кызылорде. Его трудовой стаж – 32 года.
Родился он в совхозе Ильича Теренозекского района. В семье был старшим из семерых детей, воспитывался у дедушки и бабушки, поэтому с раннего детства жил в областном центре.
...После 8 классов средней школы №198 юный Мухан поступает в СПТУ №58 (ныне №9) по специальности токарь. С тех пор эта профессия стала его работой, судьбой и всей жизнью, кормит его большую семью. Вместе с супругой Майрой он вырастил трех сыновей и дочь. Гани работает в аэропорту «Коркыт ата», Айдын – слесарем на заводе в Алматы, 20-летний Айдос – студент колледжа КазГЮА, неоднократный победитель и призер чемпионатов РК по греко-римской борьбе, младшая Акниет пока учится средней школе №253.
А трудовую карьеру 17-летний Мухан начал в 1984 году на РМЗ (ныне – РМЗ «Шапагат»). Через год – армия. Войска ПВО в Ашхабаде. Вернулся на прежнее место работы, и с тех пор не менял его, пока в 2009 году не поступило предложение с железной дороги – вагонно-ремонтного депо.
Коллеги отзываются о Мухане Сулейменове как о трудолюбивом и ответственном специалисте. Профессия токаря сродни искусству, требует специальных умений и навыков, быстрой реакции, отличного зрения. Мухана Сулейменова коллеги и близкие знают как мастера, у которого «глаз-алмаз». Таким, конечно, он стал не сразу, в начале трудового пути премудростям токарного дела его обучали опытнейшие мастера, о которых Мухан и поныне отзывается с особой теплотой.
— Я благодарен своим наставникам, – говорит он. – На РМЗ меня  обучал Жолдас ага. На заводе мы чинили сельскохозяйственное оборудование. А в депо, железнодорожному ремеслу учился у Сергея Голова. В нашем деле не обойтись без выдержки, внимательности и спокойствия. Работы у нас  много, условия хорошие, зарплата вовремя, есть уверенность в завтрашнем дне.
В начале трудового пути он работал на токарно-винторезном станке «Красный пролетарий». Это советское оборудование характеризовалось достаточно простой конструкцией, что в немалой степени обусловило его востребованность предприятиями разных отраслей народного хозяйства. Электрическая и механическая система станка отличались высокой степенью надежности.
– Сейчас я работаю на северо-корейском станке «Кусон», – говорит он. – Иностранная машина «умнее», выполняет множество операций, удобна в обращении, безопасна.
А в жизни М.Сулейменов души не чает в своих внуках.
– Как же быстро летят годы, сегодня я уже дедушка трех внучек! – не без гордости говорит он. – Мое главное домашнее занятие – малышки Фариза, Мейирим и Алуа. Мы вместе играем, возимся на дачном участке, ходим в гости, гуляем вечером на свежем воздухе. После работы как увижу их, усталость как рукой снимает, они помогают мне и отдохнуть, и восстановить силы перед рабочим днем, и поднять настроение.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0