• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАКРЕПЛЯЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ

Во вторник в Астане состоялось заседание Правительства Казахстана, в ходе которого министр национальной экономики Куандык  Бишимбаев рассказал об итогах социально-экономического развития республики за первое полугодие 2016 года.

Как отмечалось, положительная динамика в экономике сохраняется. Так, в январе-июне 2016 года рост ВВП сос-тавил 0,1% к соответствующему периоду 2015 года. Кроме того, вырос на 8,5% и объем инвестиций в основной капитал. По словам К.Бишимбаева, рост обусловлен реализацией государственных программ «Нұрлы жол» и индустриального развития.
Среднемесячная номинальная заработная плата за первое полугодие 2016 года составила 133,5 тыс. тенге и увеличилась на 9,9% в номинальном выражении. Объем строительных работ увеличился на 6,6% за счет увеличения  строительства промышленных объектов и жилищного строительства. Рост валовой продукции в сельском хозяйстве составил 2,7% за счет увеличения производства в животноводстве.
Отмечается возобновление роста кредитования. В январе-мае 2016 года объем вновь выданных кредитов банками второго уровня составил 3,7 трлн.  тенге, что больше аналогичного периода прошлого года на 6,7%.
Регионы страны также показывают рост. Лидерами по экономическим показателям являются Акмолинская (на 6,5%), Южно-Казахстанская (на 5,3%) и Восточно-Казахстанская (на 4,3%) области. При этом наибольший рост строительства отмечается в Атырауской (на 123,7%), Западно-Казахстанской (на 17,4%) областях и г. Астане (на 35,1%).
– Экономика вышла в положительную зону. Теперь очень важно закрепить этот успех. Все программы, все решения, которые были  приняты  по поручению Президента, должны быть на особом контроле у каждого  администратора программ, у каждого акима. Экономика уже почувствовала –люди еще нет. Очень важно, чтобы индикаторы экономические дошли  до людей. Это касается рабочих мест, заработной платы и всех прочих вопросов, – сказал Премьер-Министр.
К. Масимов подчеркнул, что он продолжит рабочие поездки в регионы, где особое внимание будет уделять вопросам обеспечения занятости и созданию новых рабочих мест.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0