• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАСНЫЙ, СИНИЙ, ОРАНЖЕВЫЙ...

Наталья ЧЕРНЕЙ

В областной Палате предпринимателей начали рассматривать заявки на конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана», которые можно было подать до 1 июля.

В августе на заседании экспертной группы будут определены победители регионального этапа конкурса на соискание Премии Президента «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Напомним, что эта Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижения  в области качества продукции и  услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.
С прошлого года организация конкурса «Алтын сапа» возложена на Национальную Палату предпринимателей «Атамекен». Поменялся и состав комиссии. Если раньше она в основном состояла из представителей государственных органов, то теперь в нее входят руководители отраслевых общественных объединений и ассоциаций. Эксперты, которые отбирают лучшие предприятия, обладают большим опытом в разных сферах предпринимательства.
– Помимо высокой оценки Президента страны, звания лучшей компании в Казахстане, победители могут в течение четырех  лет использовать эмблему «Алтын сапа» в рекламных целях. В течение года организатор – НПП «Атамекен» обязуется оказывать информационную поддержку предприятиям-победителям. Кроме того, бизнес-процессы предприятия признаются эталонными и рекомендуются к тиражированию, – говорит эксперт областной Палаты предпринимателей Гульдана Танатова.
В этом году заявки на участие в конкурсе подали 12  кызылординских предприятий. Среди потенциальных участников впервые намерена попробовать свои силы  компания  ТОО «NP Consulting», которая поборется в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» среди субъектов малого и среднего предпринимательства.
Эта компания занимается производством и реализацией защитных касок, используемых в нефтяной и строительной отраслях. Выбор такой специфики не случаен. В Казахстане такую продукцию не выпускают, хотя  в регионах  немало строительных и нефтяных компаний. К тому же срок службы таких касок – всего год, после чего они должны меняться. Вот и решил руководитель компании Галым Прекешов   занять практически пустую рыночную нишу.
Продукция выпускается по германской технологии,  а жесткий контроль качества делает каски лучшими в своем сегменте. Каски выпускаются оранжевого, белого, красного, синего цвета, но по желанию заказчика можно использовать и  другого цвета.
– Весь процесс автоматизирован и потому здесь работают пять человек.
– Как и все, мы хотим быть в числе лучших, – говорит директор. – В  конкурсе «Алтын сапа» мы  будем участвовать впервые. Хотим показать свои возможности, что в Казахстане работает такое предприятие, которое выпускает качественную продукцию. Раньше наши заказчики  закупали каски в Китае, но там они выполняются по другой технологии и не подходят к нашему климату. Например, на неф-
тяных месторождениях летом температура воздуха доходит до плюс 50, а зимой до минус  столько же, и китайские каски  не выдерживают этот температурный режим. Используемые нами технология и сырье позволяют выпускать каски  с высокой прочностью.  К тому же запатентованная система регулировки размера позволяет легко подгонять каску под индивидуальные параметры пользователя. Наша  продукция имеет сертификат соответствия Таможенного союза для серийного производства, сертификат качества  СТ-КЗ. Поэтому  на нашу продукцию есть спрос. Обеспечиваем все регионы Западного Казахстана – Атырау, Актобе,  Мангистау, есть заказчики из Алматы и Павлодара,  конечно же, ориентируемся на  свой регион. Стоимость наших изделий ниже импортных за счет транспортировки, таможенных пошлин, кроме того, любые поставки  в Казахстан идут через посредников, которые берут свою долю. Подумываем о дальнейшем расширении производства.  А что касается конкурса, то к конкуренции мы готовы.
21-07-16 20 июль 2016 г. 0 0