• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕГО АБАЯ – НАИЗУСТЬ

Наталья ЧЕРНЕЙ
 Знакомьтесь, Нурай Омирзакова из Аральского района. На вид обычная девочка. Но ее феноменальная память вызывает удивление. Она наизусть знает более двухсот стихотворений, назиданий и поэм Абая и более 60 произведений Шакарима!
Нурай - ученица седьмого класса Назарбаев Интеллектуальной школы  Кызылорды, за минуту может  прочитать 300 слов. Более того, девочка способна в точности пересказать прочитанную историю. Необычные способности  ребенка родители заметили в раннем детстве. Освоить алфавит малышке помогла мама. Нурай сразу начала читать книги. Причем настольными стали произведения Абая. До седьмого класса девочка жила и училась в ауле Косжар Аральского района. В четвертом классе серьезно увлеклась творчеством просветителя и мыслителя и  загорелась желанием узнать как можно больше его произведений.
Первой  девочка выучила  в пятом классе поэму  Абая «Ескендір». Именно тогда она решила, что обязательно  побывает на Родине Абая, где проходят республиканские конкурсы чтецов среди учащихся 5-11 классов. Кстати, когда готовилась к Абаевским чтениям, то за два месяца выучила  150 его произведений.
 В  2015 году она участвовала в районном и областном этапах республиканского конкурса «Абаевские чтения», выиграла, приняла участие в республиканском этапе.  
Любимое произведение «Пiл мен кәнден» - она выучила его, прочитав всего два раза.
- Я сначала читаю, вникаю в смысл каждого слова, потом еще раз перечитываю и запоминаю. В день могу выучить по 5 стихов, какие мне нравятся. Для себя поставила цель – выучить все произведения Абая. Также мне нравятся произведения Ильяса Есенберлина, Сакена Сейфуллина, Мухтара Шаханова.
В прошлом году Нурай поступила учиться в Назарбаев Интеллектуальную школу  Кызылорды.  Девочка уже выбрала для себя профессию -  хочет стать журналистом. Несмотря на то, что  учится лишь в седьмом классе, уже  пишет  научную работу на тему «Казахские имена».
В каждом ребенке есть талант. Важно его раскрыть, - говорят педагоги девочки. И выявить его - большая удача.
21-2-2017 21 февраль 2017 г. 869 0