• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ТРУД В РАДОСТЬ

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Зачастую, выйдя на заслуженный отдых, многие  теряются – меняется привычный уклад жизни, становится много свободного времени, заполнить которое бывает иногда нечем. Но это не относится к героине материала Светлане Мусабековой.  
Свой трудовой путь она посвятила благородной и нужной профессии – обучению и воспитанию детей. Преподаватель такого непростого предмета, как история, творчески подходила к своим урокам и воспитала не одно поколение благодарных учеников.
С. Мусабекова родилась и выросла в Туркестане,  закончила шымкентский пединститут. Со своим будущим мужем Еркином Койшыбаевым, студентом технологического института, познакомилась в годы учебы. В 1983 году после окончания учебы молодая семья несколько лет работала в Капчагае, куда направили мужа. Он – мастером на комбинате, она – учителем истории в школе. Отработав в Капчагае два года, супруги  вернулись в поселок Кармакши, откуда был родом Еркин ага. Он работал в сельхозуправлении, затем его направили в органы тогдашнего КГБ. Светлана вместе с мужем переезжала из одного района в другой: Кармакшинский, затем Шиелийский район, где работала в школах №№27, 46. После переезда в Кызылорду Светлана Маженовна  преподавала общественные дисциплины в медицинском колледже, затем в Казахском гуманитарно-юридическом и техническом колледже.
Супруги вырастили и воспитали троих прекрасных детей, которыми они по праву гордятся.  Старшая дочь Дана – врач, заведует Кызылординским кожно-венерологическим диспансером, сын Жандос пошел по стопам отца. Он закончил военный институт КНБ Республики Казахстан в Алматы, которое готовит офицеров для пограничной службы, и сейчас капитан Жандос Койшыбаев охраняет государственную границу в городе Актау. Младшая Дина – студентка последнего курса Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, отличница учебы, будущий педагог-психолог.
–  Даже не заметила, как быстро пролетело время. Когда вышла на пенсию, вдруг ощутила пустоту. Казалось, что я никому не нужна, хотя у меня все есть – семья, муж, дети, внуки. Сидела год дома, стала часто болеть, раздражалась по пустякам и поняла, что не могу без дела. Я всегда любила вкусно готовить, встречать гостей... И тогда я начала готовить на заказ домашнюю выпечку знакомым, соседям, подругам, родственникам, –
рассказывает Светлана Маженовна.
Сначала женщина занималась этим дома, но когда увидела, что заказов становится больше, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, взяла в аренду помещение на первом этаже своего дома в микрорайоне «Акмешит» – там раньше был продуктовый магазин – и открыла мини-пекарню, где печет пирожки, беляши, самсу, булочки. Человек деятельный и энергичный, она не привыкла сидеть без
дела.
– Мои клиенты – в основном жители нашего микрорайона, соседки-пенсионерки звонят уже с утра и заказывают горячие пирожки к утреннему чаю. А когда заказывают выпечку на свадьбы, юбилеи, дни рождения и другие торжества, вставать приходится в 6, а то и в 5 утра, – говорит
собеседница.
Сейчас взяла на работу родственницу, – кстати, она тоже бывший преподаватель, раньше работала в детском саду – которой  платит 50 тысяч тенге в месяц. Со временем думает увеличить количество работников.  
Как призналась женщина, самый приятный для нее момент – это упаковка готовой продукции в коробки для доставки клиентам. Она получает радость от того, что может приносить  пользу людям. В планах –
расширить дело, мечтает открыть при цехе магазин, даже придумала название – «Баурсак», где можно будет продавать пирожки и беляши с пылу с жару.

21-2-2017 21 февраль 2017 г. 967 0