• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СО ЗНАКОМ «СДЕЛАНО В КЫЗЫЛОРДЕ»

Жанибек ИСАЕВ
СО ЗНАКОМ «СДЕЛАНО В КЫЗЫЛОРДЕ»Ассортимент продукции, вы-пускаемой кызылординским ТОО «NP Consulting», на днях пополнился еще одним наименованием – здесь запустили производство крышек для бутилированной диспенсерной воды.
Новая линия, как, впрочем, и действовавшая здесь ранее, создана за счет собственных средств товарищества. Цех работает на сырье, завозимом из Казани. На предприятии трудятся семь человек — инженеры, комплектовщики, сборщики. Процесс полностью автоматизирован. Компания будет производить на первом этапе четыре тысячи крышек в сутки.
– В области сегодня девять фирм-производителей питьевой воды. Изучив конъюнктуру рынка, задался целью войти в него. Остановился на производстве крышек. Первая партия в три и одну тысячу штук, соответственно, уже отправлена в Байконур и Шиели. В плане – помимо Кызылорды освоить товарные рынки Актобе и Атырау. Думаю, без дела сидеть не будем, – говорит руководитель товарищества Галым Прекешев.
Нужно сказать, что в Казахстане подобные крышки выпускают три предприятия. Но наше имеет выгодную отличительную черту – он однокомпонентный. Что это значит? Привычно считать, что крышки – одноразовые, и после того, как пустые бутыли обратно сдаются фирме, утилизируются. Но на самом деле при желании их можно использовать многократно, технология это позволяет.  В нашем случае это исключено. Как утверждает Г.Прекешев, местные крышки невозможно использовать повторно, а значит, исключается человеческий фактор.
Примечательно, что технологическое оборудование для производства крышек смонтировано на действующей линии по выпуску защитных касок, которым предприятие занимается с 2015 года. На этом сегменте рынка компания твердо заняла свою нишу. В числе постоянных заказчиков – свыше двадцати предприятий региона и страны, в том числе такие крупные нефтегазовые и энергетические компании, как «Тургай-Петролеум», «Мангистау Мунайгаз», «Ембі Мунайгаз», «КазТрансОйл», «Казатомпром», «Транс-Телеком»,
«Алатау» и другие. А доказательством  высокого качества товара служить то, что в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана-2016» товарищество заняло второе место в номинации «Лучшие товары для производственного назначения».
21-2-2017 21 февраль 2017 г. 1 185 0