• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПРОС БУДЕТ ЖЕСТКИЙ

Казыбек БОТАЕВ
Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева сос-тоялось аппаратное совещание. Были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, состояние объектов дополнительного образования и другие. В работе совещания, проходившего в режиме селекторного, приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений, департаментов, акимы Кызылорды, районов, поселковых и аульных округов.
Перед началом совещания аким области сообщил о кадровых изменениях. Распоряжением акима области по представлению МВД РК и по согласованию с областным маслихатом полковник полиции Бауыржан Ибраев назначен начальником службы местной полиции ДВД Кызылординской области. До назначения он работал заместителем начальника службы местной полиции областного ДВД. К. Кушербаев пожелал Б. Ибраеву успехов в работе.
На собрании идеологического актива области по разъяснению Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», которое состоялось
1 февраля, были даны поручения, которые касаются развития аграрного сектора. Было отмечено, что для их выполнения в области необходимо провести комплексную работу.
Исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов обратил внимание присутствующих на такие моменты, как пересмотр объемов субсидирования в сельскохозяйственной отрасли. Этот вопрос был обсужден на расширенном заседании в областном управлении сельского хозяйства с участием руководителей сельхозформирований региона. Были даны соответствующие рекомендации.
С прошлого года в области ведется работа по объединению индивидуальных дворовых хозяйств и мелких фермеров в кооперативы. 18 из 133 кооперативов, организованных в области в 2016 году, объединили более трехсот мелких хозяйств и фермеров. В нынешнем году планируется объединить 500 мелких хозяйств и организовать 16 кооперативов.
Наряду с сокращением посевов под рис ведется работа по возделыванию востребованных сортов этой культуры с тем, чтобы экспортировать в Китай, Иран, Турцию и другие страны. В 2017 году планируется на 100 гектарах засеять сорт риса, который пользуется большим спросом в Иране и отправить на экспорт 60 тонн. К 2020 году площадь посевов должна увеличиться до пяти тысяч гектаров.
Большое внимание уделяется и экспорту животноводческой продукции. К примеру, ТОО «Сыр маржаны» сегодня готовится отправить на экспорт 180 тонн мяса. Шиелийский и Жанакорганский районы имеют возможность экспортировать до 700 тонн ягнятины.  
О. Пашкенов остановился на подготовке к весенне-полевым работам. В нынешнем году посевы по области займут 168,7 тысячи гектаров, из которых 78,4 тысячи га отводится под рис. В хозяйствах региона заготовлено необходимое количество семян, даны заявки на минеральные удобрения и гербициды, а также необходимый объем ГСМ.
В настоящее время в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контр-регуляторе накоплены большие объемы воды – в 1,5-2 раза больше, чем в прош-лом году. Руководитель региона поручил акимам районов проверить состояние гидротехнических сооружений, их готовность к приему большой воды.
По итогам 2016 года в области зарегистрировано более 47,3 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, из которых действующими являются 38145, или чуть более 80 процентов. В них занято более 81,5 тысячи человек, они выпустили продукцию на сумму 158,4 миллиарда тенге. В области работают программы «Дорожная карта бизнеса-2020», а также «Развитие регионов» и «Микробизнес-Кызылорда», которые также направлены на кредитование проектов малого и среднего бизнеса.
К. Кушербаев  на совещании пос-тавил перед собравшимися задачу: в первую очередь оказывать поддержку развитию малого и среднего бизнеса. Особое внимание необходимо уделить тем, кто только начинает свой бизнес, стартап-проектам. В соответствии с предложениями руководства нашей области Правительство страны принимает необходимые программы. Сегодня вместо программы «Дорожная карта занятости-2020»  реализуется специальная программа, направленная на обеспечение занятости и повсеместное развитие предпринимательства. По словам акима области, идет процесс формализации безработных и самозанятых. И если пустить его на самотек, количество безработных в области может значительно увеличиться. А этого допускать нельзя, потому объединили программу «Дорожная карта бизнеса» и развития массового предпринимательства.
– Эту работу мы не можем отложить на 2018 год, – сказал К. Кушербаев, обращаясь к собравшимся. – Первых результатов мы должны достичь уже по итогам первого полугодия.
Как отметил руководитель региона, сегодня стоит задача в 4-5 раз увеличить число людей, которые должны перейти из категории безработных и самозанятых в разряд индивидуальных предпринимателей. В этой работе очень принципиальной должна быть позиция курирующего заместителя акима области и руководителя областного управления предпринимательства и туризма. По итогам первого полугодия в отношении чиновников, допустивших халатное отношение к выполнению поручения, будут приняты самые строгие меры вплоть до освобождения от занимаемой должности. Руководитель региона в жесткой форме потребовал, чтобы акимы вплотную занялись этим вопросом.
 К. Кушербаев также отметил, что до сих пор индустриальные зоны в области не работают, хотя на их организацию и подведение инфраструктуры было выделено немало средств. Он поручил заместителю акима области Евгению Киму съездить в соседние регионы и ознакомиться с тем, как там поставлена работа. Можно пригласить предпринимателей из соседних областей к нам. Главное, чтобы они приняли на работу нашу молодежь и платили налоги в местный бюджет.
В настоящее время в области как самостоятельные учреждения образования работают 5 школ искусств и 8 детских музыкальных школ. При проектной мощности почти на 4 тысячи детей их посещают 3597 школьников.
В 2016 году количество таких объектов в области увеличилось на три. Сегодня важно создавать условия для занятий в подобных учреждениях с тем, чтобы привлекать к дополнительному образованию как можно больше детей. По словам акима области,  и в этой сфере необходимо совершенствовать государственно-частное партнерство. Для этого есть все возможности.

21-2-2017 21 февраль 2017 г. 1 078 0