• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ ЛЮБИШЬ СВОЮ РАБОТУ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ ЛЮБИШЬ СВОЮ РАБОТУНе каждый может смело поменять тишину кабинетов офиса на грохочущий цех современного производства. Для сварщика ТОО «Нур Строй ЛТД» Зухры Уразовой, которая значительную часть своей жизни проработала в одном из областных управлений, смена профессии в целом прошла спокойно.
Это было начало так называемых «нулевых» годов, когда закрылось несколько областных ведомств. В их числе и областное управление торговли, где З. Уразова проработала более десяти лет. Несколько лет сидела дома, так как устроиться на другую работу в тот момент было нереально. И лишь в 2010 году пришла в арматурный цех комбината строительных материалов и конструкций.
Первое время вместе с другими, более опытными рабочими, вязала арматуру. Простой эта работа кажется лишь на первый взгляд. Любая неточность может отразиться на качестве железобетонного изделия, что недопустимо. И поэтому здесь особое внимание обращается на точность и аккуратность в работе.
К слову, в арматурном цехе, который расположен в одном из огромных залов комбината, называемых здесь пролетами, установлены четыре машины одноточечной контактной сварки и один станок многоточечной.  С первых дней Зухра внимательно стала приглядываться к тем, кто на них работает. Попробовала сама – получилось, начала работать на одноточечном станке. Прошло немного времени, и ей доверили работать на станке многоточечной сварки. Пре¬имущество его в том, что он одновременно сваривает арматуру в нескольких точках – заметно выше производительность. Как призналась Зухра, работать на этом станке ей нравится больше. Как говорит начальник цеха Нурман Ажибаев, с этой задачей З. Уразова сумела справиться за короткое время и сейчас полностью его освоила.
— Зухра с первого дня сумела расположить к себе открытым характером, — говорит он. – Она старается вникнуть в суть любого дела. В то же время не считает зазорным спросить у коллеги совета или попросить разъяснить некоторые особенности работы.
По словам З. Уразовой, между прежней и нынешней работой очень большая разница. Раньше она работала в офисе оператором, была машинисткой в машбюро, затем научилась работать на компьютере. Здесь, по ее словам, все по-другому.
Я считаю, что человек не должен сидеть сложа руки, а поставить перед собой цель и стремиться к ее достижению, — говорит она. — Особенно это касается нынешней молодежи. Сейчас у нее много возможностей, перед молодыми открыты все дороги, нужно только желание.
Беспокоит женщину и то, что рядом нет молодых, которым можно и нужно бы передавать свой опыт. И поэтому пока при необходимости рабочие в цехе заменяют друг друга.
З. Уразова всю жизнь старается постигнуть тонкости любого дела. Так и здесь – внимательно смотрела на то, как работают люди, решила попробовать сама. Получилось. Правда, первое время помогали более опытные рабочие. Как, например, Карашаш Сержанова, которая в первые дни помогала ей, рассказывала о тонкостях работы. Например, женщину с первого дня заинтересовала работа станка многоточечной контактной сварки – она решила его освоить. По словам Карашаш, Зухра схватывает все на лету, у нее все хорошо получается и поэтому работать с ней легко. Получилось и тут —сегодня женщины успешно работают на соседних станках.
Фото автора.
21-4-2016 21 апрель 2016 г. 0 0