• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЖДЫЙ КВАРТАЛ — ПО КВАРТАЛУ

КАЖДЫЙ КВАРТАЛ — ПО КВАРТАЛУВ Кызылорде становится доброй традицией вести многоэтажное жилищное строительство кварталами. Это такие «дворики» из многоэтажек, где квартиры одновременно получают, как минимум, триста семей. В этом году в микрорайоне «Арай-3» было начато строительство сразу двух кварталов на дюжину пятиэтажек. Прошел месяц и вот опять дан старт строительству еще одного квартала (пять домов, триста квартир) в микрорайоне «СПМК-70».
Поздравить коллективы подрядчиков, а через телеэкраны и газеты всех кызылординцев с этим событием приехал аким области Крымбек Кушербаев. На площадке, где начали выставлять фундаменты пятиэтажек, коллективы ТОО «Авангард ПГС» и «Аман-Курылыс» получили возможность напрямую пообщаться с главой региона. И вашему корреспонденту достался ответ от акима на вопрос «Будет ли обустраиваться набережная на этой части правобережного магистрального канала, коль он стал внутренним водоемом строящегося микрорайона?»
— Обязательно будет и проект уже готов. Вы видите, как мы обустраиваем берег Сырдарьи, продолжением этой работы станет береговая зона канала. Начинаем работы и по левому берегу реки. Планомерно и настойчиво мы сделаем Сырдарью нашей главной достопримечательностью.
Хотел спросить еще про название этого микрорайона, но не успел – акиму уже дали лопату, а вопрос остался. «Почему новый микрорайон имеет такое непонятное для тех, кто моложе тридцати, название «СПМК-70»? Да, когда-то здесь была база (промплощадка еще осталась) специализированной передвижной мехколонны номер 70, но какое это отношение имеет сегодня к микрорайону жилых домов? У нас что, слова красивые кончились, чтобы дать достойное название тому, что мы здесь творим? А творим действительно большое дело.
Здесь уже построено двенадцать пяти¬этажных домов. Это если считать от Сырдарьи. А если от проспекта Жибек жолы, то там еще пятнадцать пятиэтажек. На расстоянии вытянутой руки, но через канал, обжиты больше дюжины трехэтажных жилых домов, заканчивается строительство многокорпусной областной детской больницы.
Сегодня проходят госэкспертизу проекты еще десяти пятиэтажек, строительство которых начнется в этом году. Будет здесь еще детский сад на 280 мест, станция скорой помощи. Как следует из моих подсчетов, тут будет микрорайон на три тысячи квартир, это значит, что больше чем на десять тысяч жителей. И все это у нас пока идет под рабочим названием «СПМК-70». А может, так и надо? Дождемся, пока все дома здесь построят, а это уже будет в первой половине следующего года, и тогда спросим новоселов, какое название им по душе.
По микроклимату этот район города точно самый лучший, здесь летом легче дышится: с одной стороны – река, с другой — магистральный канал, а с третьей — городской поливной по проспекту Жибек жолы.
Пять домов, которые были заложены вчера, строятся по программе АО «Байтерек девелопмент». Финансирование по этому кварталу общей площадью квартир в 20,5 тысячи квадратных метров — без малого три миллиарда тенге. Даже по репортажам со строительных площадок в нашей газете заметно, что АО «Байтерек девелопмент» работает в нашем регионе все активнее. Это значит, что в Кызылорде организовали работу так, чтобы у партнера было как можно меньше проблем и больше желания с нами сотрудничать.
Фото Багдата Есжанова.
21-4-2016 21 апрель 2016 г. 0 0