• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА НАУК

 В Кызылорде в областной школе-интернате для одаренных детей № 4 прошла областная олимпиада по математике среди учащихся 8-10 классов, посвященная юбилею талантливого математика, доктора физико-математических наук, академика Национальной академии наук Республики Казахстан Аскара Джумадильдаева.
В олимпиаде приняли участие 73 ученика. Перед началом олимпиады А. Жумадильдаев прочи¬тал лекцию для школьников и педагогов, провел ряд мастер-классов по решению сложных математических примеров, уравнений и задач.
Академик А. Джумадильдаев отметил хороший уровень знаний по математике у кызылординских школьников. Он также подчеркнул, что на олимпиаду собрались лучшие ученики, которые, безусловно, добьются больших успехов.
Школьникам предстояло решить ряд сложных задач и примеров, в частности, им было дано несколько уравнений, неравенств и задания по геометрии. Первые три места в олимпиаде заняли учащиеся казахско-турецкого лицея № 9 Нурдаулет Сеилханов, Самат Толебай и Мухамедали Жумабек.
– С научными работами А. Джумадильдаева, его биографией мы знакомы, – говорит Мухамедали Жумабек. – В на¬шем лицее задолго до олимпиады был организован ряд мероприятий, посвященных его юбилею. В частности, турнир по шах-матам и тогызкумалаку, ма¬тематическая олимпиада среди учеников 7-9 клас¬сов, турнир по настольно¬му теннису. В библиоте¬ке отведен специальный угол для трудов талантли¬вого академика. В будущем я хочу связать свою жизнь с математикой, приносить пользу стране и внести свой вклад в развитие казахстанской науки.
Второе место поделили ученики казахско-турецкого лицея №9 и областной школы-интерната для одаренных де¬тей № 4. Среди призеров, заняв¬ших третьи места, ученики областной школы-интерната № 4, школы № 33 Жалагашского района, № 127 Шиелийского района, № 105 Кармакшинского района, № 13 Аральского района, № 249 Казалинского района, казахско-турецкого лицея № 10.
Все призеры были награждены дипломами и памятными призами.
21-5-2016 21 май 2016 г. 0 0