• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАЛАЗИЙСКИЕ КАНИКУЛЫ

Майя АДЕНОВА
МАЛАЗИЙСКИЕ КАНИКУЛЫТрое учеников Назарбаев Интеллектуальной школы посетили летний лагерь в Малайзии. Почти три недели ребята  не только отдыхали и набирались сил перед новым учебным годом, но, прежде всего, получали новые знания  в области математики, биотехнологии и физики.  
– Как известно, Назарбаев Интеллектуальные школы являются своего рода экспериментальной площадкой, которая изучает  и внедряет лучший казахстанский и международный педагогический опыт. Ежегодно в рамках проекта проведения элективных курсов (обязательный курс по выбору учащегося) ребята, показавшие в течение всего учебного года высокие результаты по различным предметам, имеют возможность повысить свои знания на базе ведущих образовательных учреждений за рубежом. В этом году 51 учащийся с разных НИШ страны, в том числе и нашей, приняли участие в работе летнего лагеря в столице Малайзии Куала-Лумпуре, –  говорит директор Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Гульмира Мункеева.
Три недели ребята вели научную деятельность по биотехнологии, решали проблемы в области математики, изучали законы и принципы физики. Вот что, например, сказала ученица 11 «А» класса Нуржанна Бакуова:
 –Ранним утром мы прилетели в Куала-Лумпур, где нас встретил гид и доставил в университетский городок. Короткий отдых – и мы приступили к занятиям.  К примеру, на уроке биотехнологии выбирали вид бактерий и учились создавать среду для их размножения. Оказывается, человек пропускает через свои легкие более 50 миллилит-
ров пыли, причем это происходит не на улице, а дома. Я исследовала более 10 бактерий пыли. Учились определять ДНК крови. Днем мы занимались наукой, а по вечерам знакомились с достопримечательностями и культурой Малайзии. В Куала-Лумпуре очень жарко и влажно, фотокамеры запотевают, повсюду густой и сладкий цветочный запах.
Ребята посетили молочную компанию «Yakult». По их словам, при производстве молочной продукции компания использует лактобактерии, полезные для организма человека. Приятной неожиданностью было для наших мальчишек и девчонок, когда во время экскурсии они увидели ресторан казахской кухни под названием «Астана», где смогли поесть родной еды.  Также кызылординцы познакомились  с первой леди Малайзии Датин Падука Сери Росмах Мансор
– На уроках математики мы узнали новые формулы, секреты математиков о кратности и делимости. Изучили новые темы по геометрии. Для меня это было очень интересно и увлекательно, – рассказывает ученица 11 «F» класса Аружан Абдильда.
–Проведя три недели в чужой стране, мы стали ближе, –  добавил ученик того же класса Батыржан Асылбек.  – У нас появились новые цели и задачи, которые мы поставили перед собой. Из этой поездки я почерпнул немало ценных знаний, которые пригодятся мне в будущем.
 Поездка закончилось защитой научных проектов, всем участникам вручили сертификаты и подарки.
21-7-15 21 июль 2015 г. 0 0