• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕХНАРЕЙ ГОТОВИТЬ НУЖНО С ДЕТСТВА

Светлана ЮГАЙ
ТЕХНАРЕЙ ГОТОВИТЬ НУЖНО С ДЕТСТВАКружок картингистов в Кызылорде был открыт более 30 лет назад. Сегодня кажется, что время внутри мастерской картингистов остановилось, потому что о современной технике для занятия картингом и о картодроме кызылординские ребята во главе с тренером Рашидом Алиевым могут лишь мечтать.
Пожалуй, изменилась разве что внешность Рашида Алиева – прибавилось морщинок и седины. Старые карты несовременные, старомодные, не соответствуют технике безопасности. Правда, площадку для езды в парке около Дворца школьников отремонтировали – постелили новое асфальтовое покрытие, установили бордюры.
— Когда шла реконструкция парка, я просил строителей не ставить на этой площадке бордюры, — говорит руководитель секции картинга при городском учебном центре дополнительного образования (Дворец школьников) Рашид Алиев. – Или же сделать бордюры вровень с покрытием. Дело в том, что эти бетонные ограждения высотой около 25 сантиметров представляют серьезную опасность для моих учеников. Карты развивают большую скорость, а площадка для занятий очень маленькая, поэтому не исключено, что ребенок может врезаться в бордюр и получить травму. Но мои просьбы остались без внимания.
Отметим, что эта площадка, которую многие по ошибке называют картодромом, таковой не является. Не подходит она ни по размерам, ни по прочим характеристикам. Средняя протяженность дорожки на картодроме должна составлять 1500 метров, а ширина – не меньше 10 метров. В нашем случае плац имеет параметры 40 на 40 метров, так что разогнаться ребятам негде.
В кружке занимаются мальчишки, которым по 10-13 лет. Им приходится самим тащить тяжелые карты до тренировочного поля, поскольку ни гаража, куда можно было бы ставить технику на ночь, ни спецтележки для транспортировки машин нет. К слову, карты весят от 50 до 85  килограммов.
По мнению Р. Алиева, у нас мало внимания уделяется техническим кружкам. Без¬условно, земля Сыра богата талантами в области культуры и искусства, литературы, спорта. Поэтому у нас достаточно секций и кружков для занятий  танцами и по обучению игре на домбре, вокалу, рисованию... Но и технические секции надо развивать, а этого не чувствуется.
К слову, строительство картодрома должно было начаться еще в 2010 году. Была под¬готовлена проектно-сметная документация и даже выделен участок земли, но сумма, в которую оценили строительство картодрома, оказалась непосильной, и строительство завершилось, не успев начаться.
Мой собеседник говорит, что раньше в Кызылорде были аэро- и судомодельный, радио- и мотокружки. Сегодня, увы, нет.  
Есть в нашей стране секции по мотокроссу, мотоциклетным, раллийным гонкам, проводятся гонки на снегоходах. Это ведь замечательно, когда ребенок может найти себе занятие по душе. Таких ребят нужно увлекать — например, все те, кто ходил на мои занятия, сейчас отлично разбираются в машинах. Многие посвятили свою жизнь автомобилям, работают по ремонту, имеют хороший заработок. Мои ученики заходят ко мне, видят, что ничего не поменялось, и вспоминают, как в свое время тоже хотели гонять на чемпионатах, ощущать этот драйв, адреналин, скорость, вкус победы. Многие из них могли быть чемпионами, — говорит руководитель.
А вот что сказала директор городского учебного центра дополнительного образования Гульнар Уалиева.
— Проблема технических секций сегодня актуальна как никогда. Дети хотят обучаться в таких кружках, но в области нет специалистов, которые могли бы заниматься с детьми. В былые времена у нас работали замечательные люди, которые хорошо ладили с детьми, учили их мастерить. Сейчас почти всех их нет в живых. Когда бываю в других городах, где хорошо развито моделирование самолетов, кораблей среди детей, я всегда приглашаю специалистов поработать у нас, научить наших детей чему-то. Но большая наша проблема – маленькие зарплаты у учителей. Кто захочет работать за 35 тысяч тенге? Поэтому если ко мне придет пенсионер, который изъявит желание работать с детьми, открыть технический кружок, я буду рада. Больше пока надеяться не на кого, как только на старшее поколение, которое еще хранит знания и может их передать ученикам. Картинг – единственный из действующих технических кружков, и мы поддерживаем Рашида Алиева в его деле. Ежегодно на картинг выделяются средства, пусть небольшие, но они есть. Сейчас он просит оградить тренировочную площадку – сделаем, необходимое для кружка дадим. Зная, с какой любовью он и его ученики относятся к своему делу, мы помогаем. Он хороший специалист, фанат своего дела, умеет и любит работать с детьми, — говорит она.
Не секрет, что в стране сегодня не хватает специалистов-технарей. Государство выделяет сейчас больше грантов по этим образовательным профилям.  И надо с детства поддерживать в ребятах стремление к техническому творчеству, помогать им найти себя. И тогда спустя время у нас появятся замечательные инженеры, конструкторы, высококлассные рабочие технических специальностей.  Пусть каждый ребенок найдет себе занятие по вкусу, по карману, по призванию.
21 августа 2014 20 август 2014 г. 0 0