• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНЖЕНЕРОМ СТАТЬ ГОТОВ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

«В ближайшие 2-3 года надо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования. В перспективе надо предусмотреть переход на гарантирование государством получения молодыми людьми технического образования».
(Из Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана
«Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»).

София АЛДАМЖАРОВА

Более  ста семидесяти грантов будет выделено на обучение кызылординских студентов в вузах России и Казахстана в текущем году. Гранты предусмотрены на специальности, которые более всего нужны региону.
Дефицит специалистов технического профиля в области ощущается остро – не хватает специалистов горно-металлургического профиля, рыбной промышленности, авиации, квалифицированных строителей, дорожников, инженеров-технологов и так далее. И именно их будут готовить в ведущих вузах страны и России по грантам акима области.
Напомним, что на втором инвестиционном форуме «Байконур» был подписан ряд меморандумов, в рамках которых планируется обучение студентов по востребованным в регионе специальностям. Кызылординские студенты смогут получить образование в Москов- ском институте стали и сплавов, филиале Московского авиационного института «Восход» в Байконуре, Казахском национальном техническом университете имени К.Сатпаева, Академии граждан- ской авиации в Алматы, Казанском государственном техническом университете им. А. Н. Туполева, Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангира хана и других.  Также по договоренности с этими вузами будет происходить обмен студентами и профессорами, а также будут организованы совместные онлайн-конференции и лекции.
Как отметил аким области на первом попечительском совете КГУ им. Коркыта-ата, свою лепту в дело подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров должен вносить именно  госуниверситет, который должен стать региональным флагманом среди вузов, готовящих востребованные  экономикой региона кадры. К слову, здесь обучается немало студентов, которые стали обладателями гранта акима области в прошлом году. Развитие производственного кластера – одно из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. Поэтому сегодня перед ведущим вузом области стоит задача по подготовке соответствующих международным стандартам инженеров-технологов, специалистов в сфере информационных технологий.
Как отметил ректор КГУ им. Коркыта-ата К. Бисенов, подготовку соответствующих специалистов в университете  начнут  уже с 2014-2015 учебного года. Сейчас в МОН РК рассматривается возможность открытия специальностей по химической технологии органических веществ, геологии и разведке залежей полезных ископаемых и другим. В сфере сельского хозяйства планируется подготовка кадров ветеринарной службы.
– В первую очередь образовательные  гранты для активных в учебе студентов из сельской местности, малообеспеченных  и многодетных семей, сирот... Обязательное условие – после окончания учебы молодой специалист должен пять лет отработать в области, –  говорит главный специалист облуправления координации занятости и социальных программ Айгуль Адильбекова. –  Отмечу, что раньше при размещении госзаказа не учитывался спрос на рынке труда. В связи с этим в рамках баланса трудовых ресурсов составлен список необходимых в регионе специальностей, и впредь госзаказ будет размещаться только на них. Отныне в вузах и колледжах будут готовить исключительно тех специалистов, в которых остро нуждается регион. В частности, управлением  уточнен список специальностей, которые будут востребованы в 2018-2019 годах. К примеру,  в сфере металлургии, производстве строительных материалов, рыбном хозяйстве и других отраслях области понадобится более ста пятидесяти специалистов, около десяти человек  потребуется в авиации, ветеринарии, необходимы работники сферы туризма, водных ресурсов…  
Счастливой обладательницей гранта акима области стала Айсана Тасан, которая учится по специальности «Водные ресурсы» в КГУ им. Коркыта-ата. В школе девушка мечтала стать экономистом или бухгалтером, эти профессии тогда казались ей престижными. Возможно, и сделала бы попытку поступить на экономический факультет, но в школе учителя посоветовали обратить внимание на технические специальности, которые становятся все более популярными. Тем более, что она вполне могла претендовать на грант акима области по всем критериям. В ходе ЕНТ Айсана набрала восемьдесят баллов, чего вполне хватило на то, чтобы надеяться на то, что она все-таки окажется в числе грантеров.  
– Хорошо, что последовала совету старших, – говорит Айсана. – Сейчас у меня есть уверенность, что по окончании вуза точно найду работу по специальности. Знаю, что сейчас в цене технические специальности, зачем «ломиться» в юриспруденцию и экономику, если востребованы инженеры, агрономы, металлурги, переводчики, владеющие англий- ским, китайским языками, IT-технологи? В своем Послании народу Казахстана наш Президент отметил, что к 2030 году 15 процентов посевных площадей будут переведены на водосберегающие технологии.  Думаю, мои знания как будущего специалиста водных ресурсов пригодятся.    
Несмотря на то, что у Айсаны была возможность выбрать любой из вузов страны, свой выбор сделала она в пользу КГУ.
– По условиям гранта я должна буду после вуза проработать в регионе не менее пяти лет. Хочу быть полезной родному краю, именно поэтому решила, что буду учиться и работать у себя в Кызылорде, – говорит она. –  Главное, мне дали шанс, выделив грант на востребованную профессию. Буду стараться хорошо учиться, стать профессионалом.
№21 от 13 февраля 2014 13 февраль 2014 г. 0 0