Если быть объективным, то положительных моментов в том, как в последнее время меняется облик Кызылорды, да и всех аулов, поселков, кентов, городов области, явно и кратно больше, чем негатива. Но чем больше хорошего,тем более заметной на этом фоне становится всякая бяка.
Был на прошлой неделе в Аральске. Так получилось, что полдня ездил по городу. Даже не представлял, сколько здесь ухоженных, с деревьями и цветами палисадников. По моим прикидкам, не менее четырех частных домов из пяти имеют, так сказать, придомный облагороженный участок. И это, заметьте, при полном отсутствии поливной воды. Смею утверждать, что по палисадникам Кызылорда уступает Аральску многократно. Поразило, как аральцам удалось буквально утопить свою главную площадь в цветах. Асфальт, освещение… плюсы можно называть долго. На их фоне свалки бытового мусора недалеко от площади выглядят просто дикими.
В ауле Жанажол Кармакшинского района поразило то, что здесь отремонтированы хозспособом все дороги. Не основные и главные, а именно все, включая переулки на два дома. Здесь так называемые кумкольские дороги. Они немного пылят и их приходится поливать водой, но удобство для всех жителей аула неоспоримо. Тут, кстати, дороги «убили» даже саму возможность организовать свалку вне своего двора.
Аул имени Наги Ильясова Сырдарьинского района полное товарищество «Абзал и К» вообще превращает в образцово-показательный. Тут дожились до того, что в гараже ставят стеклопакеты. Про подобные примеры мог бы писать долго и с радостью, но сегодня другая тема.
Улица Коркыта-ата в Кызылорде потихоньку становитсяодной из самых главных и обустроенных. За последнее время здесь выстроено немало хороших зданий. Многие из них уже обихожены. Наверное, самое ухоженное и обустроенное - с газонами, деревьями, фонарями - это комплекс зданий нашей уважаемойполиции. Зная многих главных в этом ведомстве, не могу представить, что кто-то из них дал распоряжение превратить тротуар перед зданием в закрытую зону. Мы же мирные граждане, и сплошь невооруженные, зачем же вы, господа офицеры, с вашим-то арсеналом от нас прячетесь за решетки ворот?
Зная, что уж где-где, но в этом департаменте чтят и уважают закон и порядок, поначалу подумал, что кто-то из архитектурных или городских начальников санкционировал захват и зарешечевание коммунальной собственности.
- Этого не может быть, - уверил автора начальник областного управления архитектуры и градостроительства Марат Алмасбаев, – такого разрешения в принципе нельзя дать. Это нарушение.
Тротуар перегородили ненамертво – тут металлические ворота. По всей видимости, они должны были закрываться в случае чего, но на практике теперь только открываются в случае чего, а потому и появился у нас тротуар строгого режима. Думаю, все-таки ненадолго.
Напротив этого здания – скверик с памятникомМухтару Ауэзову. Эта скульптура симпатична многим кызылординцам и автору в том числе. Только сидит наш классик, вроде бы, как на крыльце, на вылете со двора. А все потому, что писательский скверик до неприличия куцый, и если честно, то вовсе это и не скверик, а так - закуток. С мнением автора можно поспорить, но не надо – за меня вся архитектурная каста Кызылорды. Это, собственно, они, спецы, пояснили мне, как отсутствие перспективы «съедает» даже очень удачные скульптуры.
- В принципе скульптуру надо повернуть на сто восемьдесят градусов, - говорит Марат Алмасбаев, - и перед ней разбить сквер до улицы Айтеке би. Тогдапамятник Мухтару Ауэзову откроется взору сулицыМ. Ауэзова. Так ибыло когда–то задумано. Вы выходите или выезжаете на улицу Ауезова и перед вами сквер и сидящий в нем бронзовый Мухтар Ауэзов. Если вы заметили, в самой композиции памятника использована настоящаяпарковаяскамейка. А парка-то тут нет, а с улицы Ауэзова – спина Ауэзова.
Но вскоре, судя побетонным колоннам, которые недавно здесь появились, улица Ауэзова и памятник Ауэзову будут разъеденены торговым предприятием. Против этой архитектурнойнелепости первым воспротивился господин Арнольд Валь. Этот гражданин Германии хорошо известен в нашем городе. Он долгие годы был одним из руководителей СП «КазГермунай». При его участии развивался проект подачи попутного газа с месторождения «Акшабулак». С его именем связано много хороших дел. В детском садике (он расположенвпритык к несостоявшемуся скверу Ауэзова), который стал его личным благотворительным проектом, он встречал Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Автору довелось бытьсвидетелем, когдаГлава нашего государства благодарил его за детские дела. И вот теперь Арнольд Валь считает, что этому делу наносится ущерб. Соседство со сквером классика он категорически приветствует, а торговое предприятие впритык к садику считает неправильным.
Такое же мнение у жителей прилегающих домов. Они прекрасно понимают, что за покупками у нас многие не ходят, а ездят, и это значит, что внутри двора обязательно образуется автостоянка. А кому это надо? Так сказать, свои автомобили достали.
Начавшееся строительство в скверике, о котором мечтали архитекторы и мы, почитатели таланта Мухтара Ауэзова, не вызвало понимание и в областном управлении архитектуры и градостроительства. Его начальник предложил ГАСКу приостановить стройку, чтобы разобраться, как личные планы отдельного предпринимателя согласуются с градостроительной политикой, генеральным планом развития Кызылорды. На вопрос, что здесь должно быть, есть один правильный ответ – сквер Ауэзова, а вот на вопрос, что будет на самом деле – тут, как видим, возникли варианты.
Автору кажется, что первый раунд боя за сквер ГАСК и облархитектура выиграют. Будущее сооружение хозяин собирает из бэушных колонн, многие из которых имеют многочисленные трещины. Это уже серьезная причина остановить проект застройки за спиной у памятника нашей культуры.
Игорь ТИТЕНОК.« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |