Аким города Кызылорды Мурат Ергешбаев встретился с руководителями неправительственных объединений.
Он рассказал о больших возможностях, которые созданы в нашем регионе для активной деятельности неправительственных организаций. В настоящее время в Кызылорде действует около восьмидесяти неправительственных объединений. К сожалению, многие из них лишь зарегистрированы в департаменте юстиции. Но есть и инициативные НПО, которые через городской отдел внутренней политики в рамках госзаказа реализуют социально-важные проекты.
Сегодня очевидно, чтоинституты гражданского общества с большой активностью включились в решение наиболее острых социально-экономических и общественных проблем города. Свидетельством тому служатпроводимые ими различные культурно-массовые мероприятия. Немало организовывается акций по пропаганде среди молодежи здорового образа жизни, патриотизма, профилактике среди них правонарушений, их социальной поддержке, а такжеблагоустройству и озеленению родного города и другие.
Отмечено, что с каждым годом увеличивается финансирование НПО. Утверждена «Программа по государственной поддержке неправительственных объединений города Кызылордына 2009-2011 годы». Если с 2006 года на проекты НПО было выделено свыше двух миллионов тенге, то в этом году на эти цели предусмотрено втрое больше средств. С начала года на средства из городского бюджета в областном центре осуществляется четырнадцать социально-важных проектов.
Воткрытомразговоре руководители НПО обменялисьмнениями, рассказали акиму города о своих достижениях и планах на будущее. Наряду с этим были озвучены и проблемы, выдвинут ряд предложений. К примеру, руководитель ОО «Жас урпак» Нургуль Матаева ознакомила присутствующих с деятельностью «Групп милосердия» среди школьников. Важно, по словам акима, включить в этот процесс и студенческую молодежь. Тема возрождения духовности среди молодых была поднята председателем студенческого профкома КГУ имени Коркыт ата Назирой Аймахановой. В этой связи, М.Ергешбаев заметил, что необходимо усилить работу по повышению культуры поведения среди подростков, которые часто ломают сооружения надетских спортивных площадках, скверах и других зонах отдыха.
Подводя итоги встречи, руководитель города призвал представителей НПО к совместным действиям в решении социально-важных вопросов. Существенную рольсегодня играет не количество идей, а их актуальность и своевременность. Важен, разумеется, и конечный результат всех проектов.
Ботагоз АЖАРБАЕВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |