• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СКЕЙТЕ С ВЕТЕРКОМ

Майя АДЕНОВА            
В Кызылорде нередко можно увидеть молодых людей, катящихся по городским улицам на скейте — доске на колесиках. Невольно засмотришься на такое зрелище! На  таких «дощечках» гоняют даже младшеклассники и дошколята.
С открытием урбан-парка в Кызылорде экстремальные виды спорта набирают популярность. В том числе пополнилось число скейтеров. Один из них – шестнадцатилетний Мади Оразаулы.
Мади занимается скейтбордингом уже три года. Сидя в Интернете, он наткнулся на видео, где американские ребята выполняют сложнейшие трюки на скейте. И тогда он решил тоже заниматься этим экстремальным видом спорта. Оставалось купить скейт. С этим помогли его друзья, которые также проявили желание попробовать прокатнуться. И  сами того не замечая, втянулись в это дело.
– Меня никто не учил, скорее всего, моим учителем по скейтбордингу был Интернет, – говорит Мади. – Я днями и ночами просматривал ролики на эту тему, затем выходил на улицу и пробовал выполнить те или иные трюки.  Ездил в школу на скейте и катался по окрестностям. Первыми трюками были мануалы и корявые олли (скейт-трюк, в котором скейтбордист и скейтборд поднимаются в воздух без использования рук) на 90 градусов. Конечно, были и болезненные падения, поэтому скажу сразу – желательно использовать защитные наколенники и  налокотники.
Мади оказался разносторонним парнем. Он еще рисует, играет на гитаре. Понятие о том, что скейтеры – это ленивые парни, которым заняться больше нечем, Мади разбил вдребезги. Он не только успешный скейтер, но и показывает хорошие результаты в школе.
– Скейтбординг помог мне перебороть свой страх, стать более дисциплинированным. Он кардинально изменил мою жизнь. Этому виду спорта  я уделяю много внимания. Принимал участие в соревнованиях, прошедших в Алматы Go-skateborindg day (2013), в Кызылорде (Наурыз-фест-2015) и многих других. Скейтбординг дал мне именно то, что двигало меня вперёд, путь для развития. Именно это увлекало меня больше всего. Я сам себе доказывал, что сегодня я могу стать лучше, чем  был вчера.
22-10-2016 22 октябрь 2016 г. 0 0