• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗОЛОТЫЕ РУКИ МАСТЕРИЦЫ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ЗОЛОТЫЕ РУКИ МАСТЕРИЦЫДетство, школьные и студенческие годы кызылординки Карлыгаш Ильясовой прошли беззаботными и счастливыми, как и у миллионов ее ровесников. Трудности наступили в 1990-е. Но смелая и трудолюбивая девушка вопреки всему сумела преодолеть испытания и невзгоды, найти собственную нишу. Она — член Союза ремесленников Казахстана и учредитель его филиала в нашей области, профессионально вла деет навыками рукоделия.
Она родилась в Шие-лийском районе. После окончания средней школы №219 год работала швеей в цехе тогдашнего промкомбината «Гигант». В 1985 году Карлыгаш поступила в Ленинградский архитектурно-строительный техникум, там же вышла замуж, а трудовую карьеру начала в Ала-Букинском районе в Кыргызстане по месту прописки мужа. В течение десяти лет она преподавала рисование, технологию, руководила кружком декоративно-прикладного искусства в школе им. Т.Балтагулова.
После развала СССР настали трудные времена. И от полной разрухи семью спасло ее умение – искусство шить, вязать, ткать.
– Моя бабушка Бибитай была универсалом. Она ткала ковры, вязала платки, шила курак-корпеше, занималась садоводством, бахчеводством, –
говорит К.Ильясова. – На каникулах не разрешала мне попусту терять время на улице – я помогала ей ткать ковры (тукти килем). И она всегда повторяла: «Тебе в жизни это еще пригодится, внученька!». Ее слова стали пророческими.
В 1998 году Карлыгаш начала шить курак-корпеше, одежду, реализовывая их на рынках в Оше, Баткене. Постепенно стали поступать заказы от частных лиц, предприятий. А в 2006 году возвратилась в родные пенаты.  
– Мне многое пришлось пережить, – вспоминает К.Ильясова. – Но любовь к ремеслу не позволила сломаться перед трудностями. В конце 2007 года я устроилась мастером по производству в профессиональный лицей №6. Здесь я учила и студентов, и преподавателей мастерству шитья и кройки.
В 2011 году рукодельница организовала Региональный центр ремесленников, что дало возможность возродить традиции ряда видов национальных ремесел. Сегодня центр «Карлыгаш» –официальный представитель Союза ремесленников Казахстана в Кызылординской области.
Сегодня она рада, что работает в суверенном Казахстане, занимается любимым делом, работой, которая ее кормит. Ремесло приносит удовольствие, труд стал востребованным, а изделия отмечаются наградами на различных конкурсах и выставках. Ее эксклюзивные изделия отмечены десятками благодарственных писем, дипломов, призов, полученных на международных культурно-этнографических фестивалях, выставках-ярмарках.
Карлыгаш Ильясову неоднократно признавали лучшей бизнес-вумен региона, ее труд отмечен дипломами за достижения в развитии малого и среднего бизнеса в области. Она победительница регионального конкурса-выставки «Лучший товар народного потребления» в рамках акции «Сделано в Казахстане».
Карлыгаш Ильясова – бабушка, у нее 5 внуков. Своих троих детей она воспитала в лучших национальных традициях. Старший сын Темурлан – юрист, а дочь Альбина и младший сын Табигат пошли по ее стопам – занимаются национальным рукоделием. Любимое ремесло стало семейным занятием: Альбина – профессиональная швея, Табигат – модельер и ювелир. У обоих собственное дело.
– В ближайших планах – участие в международной выставке «ЭКСПО- 2017», – говорит К.Ильясова. – Это тысячи туристов, миллионы зрителей, презентация казахского национального ремесла, культуры и искусства Приаралья. Гости выставки обязательно заинтересуются качественным и редким товаром. Верится, что изделия кызылординских ремесленников будут иметь повышенный спрос.
Ремесленники области еще не заявили о себе громко. В аулах и глубинках есть мастера – золотые руки, которые в силу разных причин пока не могут в полной мере показать людям свое искусство и умение. В этом плане особо отмечу внимание к ремесленникам со стороны Палаты предпринимателей области. Ее представители оказывают им поддержку. И ремесленники должны воспользоваться льготами государственных программ в полной мере. Главное – усердно работать.
22-10-2016 22 октябрь 2016 г. 0 0