• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАСТЕР — ЭТО ПРОФЕССИЯ

Кирилл ДЕНИСОВ
Уже тридцать лет Бахытбек Ахметов работает мастером производственного обучения в агротехническом колледже райцентра Теренозек.
Коренной житель села, он почти сорок лет назад окончил в сельской средней школе №210 восемь классов и поступил в профессионально-техническое училище №10 на механизатора.
– Потом служил в армии в Ленинграде, – рассказал Бахытбек Узакбаевич. – А после военной службы поступил в Туркестанский политехникум, где и выучился на мастера производственного обучения.
К слову, именно в Туркестане Бахытбек Ахметов познакомился со своей будущей женой Гульбайшой Жаксыбаевой, с которой в браке он счастлив до сих пор. Гульбайша тогда училась в медучилище Туркестана, сама же она родом из Шиелийского района.
В родной Теренозек Бахытбек вернулся в 1987 году и начал работать в  районном СПТУ мастером производственного обучения. Почти каждый тракторист, комбайнер или механизатор райцентра моложе сорока пяти лет –  ученик Б. Ахметова. Сам он тоже постоянно за рулем своей «малютки» – трактора «Беларусь» с ковшом и бульдозером. Навыков не теряет. Нередко люди идут к нему за помощью. То соседи попросят яму под септик выкопать, то бабушкам надо помочь уголь привезти. Обычно наш герой не отказывает.
– Любовь к машинам у меня с детства, – говорит мастер Ахметов. – А работу свою считаю полезной. Я горжусь своими мальчишками и девчонками, которым дал профессию.
У Бахытбека  жена, две дочери и сын. Супруга Гульбайша работает в районной больнице фельдшером, сын Берик – консультант районного филиала партии «Нур Отан», старшая дочь Жадыра мелиоратор, а младшая Асем-ай учится в восьмом классе и хочет поступать в медицинский. Для большой семьи нужен большой дом, и в прошлом году семейство Ахметовых построило новый просторный дом.
После того, как СПТУ получило статус аграрно-технического колледжа, перед преподавателями встал вопрос о повышении квалификации. Бахытбек ездил в 2014 году в Белоруссию изучать их опыт.
– Это было неожиданно, – сказал он. – Поехать в страну-производитель сельскохозяйственной техники – мечта детства. Мы ездили на заводы, где производят тракторы «Беларусь», автомашины «БелАЗы», изучали методики преподавания в колледжах.  В 2015 году я получил диплом о высшем профессиональном техническом образовании Южно-Казахстанского университета «Сырдарья».
В свободное от работы время Бахытбек ага ездит на рыбалку и занимается спортом. Еще с детства ему полюбился волейбол, и вот уже который год он выступает за команду колледжа на районных и областных соревнованиях.
В Теренозеке у Ахметовых много родственников, которые по выходным приходят в гости. Сам Б. Ахметов рад, что его судьба так сложилась. Он гордится, что всю жизнь готовит квалифицированных комбайнеров, фермеров, водителей большегрузов, трактористов. Дает им путевку в жизнь.
22-10-2016 22 октябрь 2016 г. 0 0