• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ

Айнагуль МАНАБАЕВА.
СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИМногие люди, которые впервые видят ветерана Великой Отечественной войны и труда Кенесбая Кали, не могут поверить, что ему уже 93 года. Всегда подтянутый, с улыбкой на лице, многочисленные ордена и медали на кителе… Правда, в последнее время Кенесбай-ага реже стал бывать на многолюдных мероприятиях, говорит, возраст и здоровье уже не те.    
Вот и представителям военкомата, которые интересовались, поедет ли ветеран на празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Москву Кенесбай-ага ответил, что такой дальний путь он не осилит, а вот на парад в Астану аксакал планирует поехать.
Ветеран с особой теплотой вспоминает событие 5-летней давности, когда он участвовал в параде Победы в Москве.
— Невозможно передать словами чувства, которые я испытывал, когда смотрел Парад Победы на Красной площади, — рассказывает аксакал. —  Это был величественный парад, который по своей сути и исторической значимости может быть сравним лишь с Парадом в мае 45-го года. В нем приняли участие свыше 11 тысяч военно¬служащих Вооруженных сил России, государств СНГ. Тот парад был уникален еще и тем, что в нем впервые приняли участие военнослужащие стран антигитлеровской коалиции. Ведь Победа над фашизмом — общая для всех. За нее боролись все народы бывшего Союза ССР. Ее приближали наши союзники. И как бы ни искажали историю отдельные люди и государства, этот единый строй военнослужащих из разных стран стал доказательством нашей общей готовности вместе защищать мир, не допустить пересмотра итогов войны и новых мировых трагедий. Но главными гостями на празднике Победы были, конечно же, мы, ветераны Великой Отечественной. Я счастлив, что стал участником такого исторического праздника...
Разговаривая с Кенесбаем-ага, замечаю в его голосе нотки печали.
— Одиночество никого не красит, — говорит аксакал. – Сложилось так, что уже несколько лет я живу один. Моя супруга Гаухар, с которой прожили почти 60 лет, к сожалению, скончалась. Есть три дочери, но все они живут далеко от меня: одна в Америке, другая в Санкт-Петербурге, третья — в Алматы. Нет, они меня не бросили, напротив, каждый день звонят, интересуются здоровьем, зовут жить к себе, но я не соглашаюсь.  Кызылорда – мой родной город, здесь я родился и вырос, здесь живут все мои родные и друзья. И я ее ни на что не променяю!
 Кенесбай-ага родом из нынешнего аула Абай, где появился на свет в 1921 году. Рано оставшись без отца, воспитывался у деда и вместе с родственниками пережил голод тридцатых годов. В 1937 году он закончил среднюю школу имени 1 Мая. В старших классах сдавал нормы ворошиловского стрелка и ГТО, и разве мог он тогда подумать, что через четыре года все эти навыки пригодятся? В 1938 году Кенесбай-ага поступил в Кызылординский медицинский техникум, который закончил в начале июня 1941-го. Как вспми¬нает ветеран, он радовался, что, трудо¬устроившись, может помогать семье, но всех ошеломило страшное известие — война! Ребята рвались на фронт, считая, что война скоро закончится без их участия, осаждали городской военкомат, и вместе с ними был Кенесбай. Все закончилось тем, что 19 августа 32 выпускников медтехникума призвали в армию. В центральном военном госпитале в Ташкенте медфельдшера Калиева и других учили оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, а через месяц его отправили в 183-й кавалерийский корпус, дислоцированный в Самарканде, а затем эшелоном в Москву. Поезд шел через Кызылорду, и Кенесбай умудрился отправить об этом весточку матери, только не знал, когда эшелон прибудет на станцию. Мать ждала его на вокзале пять дней и ночей, наконец, они встретились, и она дала ему свое благословение. Когда воинский эшелон подъезжал к городу Энгельс, что на Волге, фашистские самолеты начали бомбить железнодорожный мост, и составу едва удалось проехать по нему невредимым. Вскоре оказались под Тулой, где фашистские механизированные части настойчиво шли вперед. Здесь К.Кали и его однополчане впервые понюхали пороха, многие из них погибли…
 Кенесбай-ага воевал под Москвой в первом отдельном огнеметном батальоне. Бойцы боролись против пулеметчиков, выжигая их огнем из дзотов, фельдшеры едва успевали оказывать помощь раненым бойцам. В 1944 году К.Кали — командир медико-санитарного взвода передовой группы 162 стрелкового полка Краснознаменной Макеевской дивизии. Наши войска неутомимо шли вперед, громя врага на всех фронтах. В городе Инстенбурге близ Кенигсберга ему посчастливилось увидеть командующего армией генерала Черняховского, о храбрости которого ходили легенды. Кенесбай-ага как сейчас помнит случай, когда осколком разорвавшейся мины был тяжело ранен генерал. А произошло это тогда, когда на одной из развилок Черняховский вышел из автомашины, вдруг рядом разорвался шальной снаряд. Калиев подбежал к генералу, расстегнул ему китель и, увидев рану на груди, оказал первую помощь. К сожалению, вспоминает аксакал, едва раненого доставили в госпиталь, он скончался. Во Франкфурте на Одере полк, в котором служил военфельдшер К.Кали, захватил фашистский арсенал. Здесь Кенесбай получил первую боевую награду — орден Красной Звезды. До Берлина оставалось совсем немного, когда их полк направили в Прагу, где фашисты оказали нашим войскам ожесточенное сопротивление. Добили врага, а тут приказ — маршем идти к Бресту. Всех военно¬служащих старше 33-х лет стали отправлять по домам, но старшего лейтенанта Кали этот приказ о демобилизации не касался — его и других медиков отправили сопровождать воинский эшелон в Азербайджан.
В 1947 году его отправили в распоряжение 4-й дивизии Министерства внутренних дел, а точнее, в Литву, где в лесах скрывались «лесные братья», ненавидевшие советскую власть. В том же году, побывав в краткосрочном отпуске в Кызылорде, он женился на милой и обаятельной Гаухар, которая поразила его сердце с первых же минут их знакомства, а вскоре у них родилась дочь Светлана. С «лесными братьями» воевали до 1951 года, а затем Кенесбая направили в Ашхабад, а потом в погранотряд на границе с Афганистаном. Демобилизовался только в 1960 году, провоевав и отслужив около 20 лет!
Разве может сидеть дома сложа руки тот, кто вчера носил офицерскую форму? До 1964 года Кенесбай-ага возглавлял областное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, а затем долгое время трудился председателем обкома профсоюза медицинских работников. Он — враг вредных привычек и активный сторонник здорового образа жизни. На протяжении многих лет горячо «болеет» за местную футбольную команду и его часто можно увидеть на матчах «Кайсара». Ветеран Великой Отечественной войны, боевой офицер, не раз смотревший смерти в лицо, награжденный двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За боевые заслуги», многими трудовыми наградами. Кенесбай Кали пользуется огромным уважением общественности, он — почетный гражданин Кызылорды. Особо бывший фронтовик благодарен руководству местной пограничной части, которое никогда о нем не забывает.
Говоря о новом Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», ветеран войны отмечает, что документ направлен в первую очередь на поддержку простого народа.  
— За свою долгую жизнь я многое видел: и холод, и голод, и войну, жил и работал при разных руководителях бывшего СССР, — сказал ветеран. – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возглавил нашу республику в тяжелый период, когда из-за развала СССР стали рушиться связи и отношения, когда экономику, промышленность, сельское хозяйство и все другие отрасли нужно было поднимать на ноги.
 Глава нашего государства в сложной ситуации сумел найти единственно правильные решения проблем. Конечно, это было очень нелегко. Политика Президента в первую очередь направлена на укрепление дружбы и единства народа Казахстана, и поэтому нашей стране удалось избежать межнациональных конфликтов, которые сейчас происходят в ряде других стран. Мы успешно развиваемся благодаря мудрости и дальновидной политике нашего Президента. Сейчас наше государство считается одним из передовых в странах СНГ: хорошими темпами растет экономика, улучшается благосостояние наших граждан. Казахстан и его Глава Нурсултан Назарбаев заслуженно пользуются большим авторитетом в мире.
— Мне довелось дважды лично встречаться с Нурсултаном Назарбаевым,  в его характере меня подкупают искренность и уважительное отношение к людям разного возраста, не говоря уже о ветеранах Великой Отечественной войны, — подчеркнул К. Кали. – В Послании Президента «Нұрлы жол – путь в будущее» охвачены все важные отрасли экономики страны, поставлены задачи для  предотвращения негативных тенденций. Средства Национального фонда, по словам Главы государства, будут направлены на дальнейшее преобразование и поддержку экономики, социальной сферы. А именно — на развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.
Особенно понравилось аксакалу то, что будет укрепляться жилищная инфраструктура. Как отмечено в важном для страны документе, государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты за кредит, позволит снизить стоимость его приобретения. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сде¬лают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев. Поэтому дополнительно увеличится финансирование строительства арендного жилья на сумму 180 миллиардов тенге в течение 2015-2016 годов.
— Такой заботы о простом народе, на мой взгляд, нет ни в одной  другой стране, и мы должны это ценить и делать все для реализации задач, поставленных в Послании Главой государства, — отметил ветеран войны. – Ведь от этого зависит наше будущее и будущее наших детей.
22-11-2014 22 ноябрь 2014 г. 0 0