• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

СПОРТ

«ЗОЛОТО», «СЕРЕБРО» И «БРОНЗА»
На завершившемся в Шымкенте первенстве страны среди юношей и молодежи отлично выступили кызылординские девочки-боксеры, завоевавшие одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды.
Звания чемпионки среди молодежи в весе до 81 кг завоевала казалинка Аида Ондаш, выполнившая норматив мастера спорта РК.
Ее землячка Арайлым Ерназар, ставшая второй в этом же весе, выполнила кандидатский норматив.
Еще две бронзовые медали выиграли наши Таншолпан Алиева (75 кг) и Нурай Сарсенбек (+81 кг). Серебряную медаль среди девочек помладше возрастом завоевала кызылординка Мольдир Раушанбек (70 кг). Боксеров к стартам подготовили тренеры Нурбек Исаев, Жанибек Аралбаев, Айдос Омирбеков, Бакытбек Кулбаев.

КЫЗЫЛОРДИНЦЫ – ВТОРЫЕ
В курортной зоне Бурабай Акмолинской области состоялся чемпионат Казахстана среди среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Команда нашей области в общем зачете заняла второе место.
В соревнованиях, прошедших по швейцарской системе по стандартным (классическим), активным (рапид) и молни嬬носным (блиц) шахматам приняло участие более 300 юных шахматистов со всех регионов Казахстана.
В «классике» у наших 12-летних девочек две медали: золотая — у Назерке Нургали, серебряная – у Сакыпжамал Бармагамбетовой. В состязаниях в «блице» среди 14-летних первенствовала Асель Серикбай, второе место заняла Самал Абдуали. В категории «рапид» весь пьедестал оказался кызылординским. Первая — Самал Абдуали,   вторая – Асель Серикбай, третья — Сакыпжамал Бармагамбетова.
Второй результат в «рапиде» у 8-летних показала Акжан Бекзаткызы. А среди 12-летних мальчиков в «классике» кызылординец Султан Аманжол довольствовался вторым местом.

ЕЩЕ ОДНА ПУТЕВКА В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО
Прекрасный подарок в канун Наурыза себе и поклонникам спорта земли Сыра преподнес кызылординский палуан Галымжан Усербаев, завоевавший лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.
Воспитанник заслуженного тренера РК по вольной борьбе Абуталипа Аманова выиграл все схватки в весе до 74 кг на борцовском ковре столичного спорткомплекса «Дау¬лет» на Азиатском квалификационном отборочном турнире.
Мастер спорта международного класса Г.Усербаев в полуфинале одержал победу над спортсменом из Киргизии, а в финале без боя удостоился победы над японцем. Всего казахстанские борцы завоевали 12 олимпийских лицензий  — выиграно пять путевок в вольной, четыре — в женской и три — в греко-римской борьбе.