• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫБИРАЯ ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ

ВЫБИРАЯ ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕВ воскресенье в Казахстане состоялись внеочередные выборы в Мажилис и в маслихаты (местные представительные органы). Как и все казахстанцы, кызылординцы приняли активное участие в голосовании.
В воскресенье аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней на избирательном участке №263, который расположен в средней школе №101.
Здесь с раннего утра царило оживление, чувствовалась атмосфера праздника. Как рассказала секретарь избирательной комиссии Гульнур Едигеева, к 9 часам проголосовали уже более 30 процентов избирателей. Всего же за этим участком закреплено 1854 избирателя.
Для Акнур Калымовой это очень важный день, она первый раз в жизни участвует на выборах.
Среди избирателей члены семьи Ильиных.
–    Участие в выборах –долг каждого казахстанца, – считает брат двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина Алексей. – Наша семья никогда не пропускала выборы, потому что будущее страны, наших детей зависит и от нашего голоса.  
За ходом выборов следили наблюдатели. Выборы проходили в спокойной атмосфере и на высоком уровне.
***
На избирательном участке № 214, который расположился в Кызылординском перинатальном центре, в отличие от других избирательных участков, где звучала громкая музыка, было тихо – это закрытый участок и он только для  132 женщин, которые лечатся здесь.  
По словам председателя избирательного участка Олега Кима, роженицы показали свою активную гражданскую позицию. С самого раннего утра пациентки городского перинатального центра, даже те, кто в этот день родил, пришли на участок, чтобы отдать свой голос от которого зависит будущее страны.
Для жительницы Кызылорды 19-летней Назерке Танибергеновой – это первые выборы, и ее переполняет чувство гордости. Когда получила приглашение на выборы перед праздниками, она поняла, что ее голос важен для страны.
– Для меня все было необычно: первый ребенок, первые выборы, да еще и в родильном доме, – говорит Назерке. –  Я родила дочь Аяулым
17 марта. Мне не все равно, за кого отдать голос, ведь от этого зависит будущее страны, а, значит, моей семьи,  дочери. Сделала, на мой взгляд, правильный выбор и проголосовала за партию «Нур Отан». За партию, которая стала гарантом стабильности, спокойствия и сплоченности нации.
Большая часть рожениц последовала примеру Назерке. К примеру, 20-летняя Гульнар Нурланкызы, которая накануне выборов родила сына-богатыря весом почти четыре килограмма, отметила, что пришла на выборы в радостном настроении. У нее родился здоровый сын, и она хочет, чтобы он жил в мирной стране. А это возможно только с нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым и партией, которую он возглавляет.
Айжан Айбатырова, несмотря на то, что родила всего за четыре часа до начала выборов, захотела проголосовать и медики повезли ее на избирательный участок на каталке. Так поступила и 20-летняя Назерке Есмуратова, которая родила малыша в ночь на 20 марта.
Олег Ким сказал, что для жителей Кызылординского региона всегда была важна стабильность, сплоченность и единство народа Казахстана.
А высокая явка на выборы – это показатель того, что людям небезразлично будущее страны.
Таким образом, уже в 9 часов 05 минут проголосовали все пациентки роддома.
Как подчеркнула наблюдатель РОО «Республиканская комиссия по контролю за выборами в РК» Тоймереке Кенжалина, выборы на этом избирательном участке прошли без нарушений, честно и открыто.
***
Как и все другие в 7 утра принял первых избирателей участок № 199, что расположился в здании городского методического учебного центра дополнительного образования (бывший Дворец школьников). Здесь были созданы все  условия для голосования. Пик активности населения, по  словам председателя этого избирательного участка Гульнар Уалиевой пришелся на утренние часы. К 12 часам дня здесь проголосовали 60 процентов избирателей.  Всего на этом участке зарегистрировано 1257 человек.
Было много молодежи. В том числе пришли  и те, кто голосует впервые в своей жизни. К примеру, студентка Назым Искакова.
– Сегодня я первый раз в жизни пришла голосовать. Считаю, что мы, молодые, обязательно должны идти на выборы, чтобы выразить свою позицию. Мы должны активно проявлять себя в жизни общества, чтобы оно завтра было лучше, – сказала Н. Искакова.  – Еще до открытия избирательного участка образовалась небольшая очередь – люди с желанием шли на выборы.
Как отметила  Гульнар Уалиева, участие молодежи в общественной жизни, в таких политических кампаниях имеет огромное значение. Ведь молодежь – наше будущее. Сейчас в Казахстане для нее создаются все условия. Это и программы «Болашак», и «С дипломом – в село», и «Серпін».  В Казахстане с 2017 года будут бесплатно готовить рабочие кадры. Для нашего региона – это новые возможности. И чтобы  развитие продолжилось, мы должны прийти на выборы и проголосовать за процветание Казахстана.
В числе первых пришли сделать свой выбор  и представители этнокультурных объединений.   Председатель корейского этнокультурного центра Елена Ким сказала:
– Члены этнокультурных центров области, как и все,  сегодня пришли на это большое политическое событие сделать свой выбор. Конечно же, мы выбираем стабильность и согласие.
Проголосовал на этом избирательном участке председатель Кызылординского областного чеченского этнокультурного центра Мовлади Исаев.
– У нас одна общая Родина – Казахстан. Мы уже много лет в дружбе и согласии бок о бок живем на священной земле Приаралья. Каждый раз в числе первых я спешу на свой избирательный участок. В этот раз организаторы потрудились на славу. С почтением встречают и провожают, – сказал он. – Для моего поколения всенародные выборы всегда были важным событием в жизни страны.  Я всегда  принимал участие  в выборах. Сегодня же я проголосовал за стабильность и светлое будущее Казахстана, за мир и согласие в нашей стране.
***
С раннего утра свою активность в голосовании проявили жители залинейной части города на избирательных участках №177 и №249, расположенных в школе №120 по улице М.Каржаубаева.
Горожане, многие с семьями, в приподнятом настроении шли голосовать за свое светлое будущее.
Как сообщил  председатель участковой избирательной комиссии №177 Калтай Оразбеков, для 1547 избирателей созданы хорошие условия. Самой  первой проголосовала жительница улицы Тайманова Акбота Сарсенова, впервые пришла на выборы 18-летняя Гульдана Аширбек.
В списках избирательного участка №249 1419 избирателей.
– Проведение честных и прозрачных выборов – залог демократического развития нашей страны, – говорит председатель участковой избирательной комиссии Гульнар Бурибаева. – На участке соблюдены все процедуры, за процессом следят наблюдатели. Об активности населения говорит то, что самые первые пришли в 6.30 утра. Памятные сувениры вручены  проголосовавшему первым Нартаю Аширбекову и впервые  участвующим в выборах 18-летним девушкам Нурсауле Есжановой и Айдане Омирзак.
***
С раннего утра было многолюдно и на Кызылординском избирательном участке №196, расположенном в школе №6 по улице Жанадилова. Здесь в списке избирателей 1910 человек.
На этом участке проголосовал известный в регионе и стране общественный деятель, научный руководитель университета «Болашак», член-корреспондент НАН РК Бакберген Досмамбетов.
– Я сделал свой выбор, – поделился после голосования Б.Досмамбетов. – Выборы в канун Наурыза – двойной праздник, праздник весны и демократии.  С утра на свои избирательные участки кызылординцы идут голосовать дружно вместе с детьми – это и есть праздник, доверие к власти. Это – открытые и справедливые выборы.
Что касается выборов депутатов в областные и городские маслихаты, то я не сомневаюсь, что мои земляки сделают правильный выбор. Местные исполнительные органы – большая сила, они утверждают бюджет, строят планы, реализуют проекты. Сейчас важно претворить в жизнь  поручения Президента Нурсултана Назарбаева, в которых содержатся пути выхода из нынешнего мирового кризиса. В нашей области разработана стратегия по диверсификации экономики, которая позволит региону избавиться от пресловутой сырьевой зависимости.
***
Уже к двенадцати часам дня на избирательном участке №179, расположенном в сш№253, что в залинейной части Кызылорды, явка избирателей превысила сорок процентов. И судя по тому, что поток людей все нарастал, не трудно было предположить, что еще через пару часов число проголосовавших как минимум удвоится.   
Как сказала председатель участковой избирательной комиссии Бибихан Маштаева, на территории избирательного участка проживают 1907 человек, имеющих право голоса. Организаторы создали все условия, чтобы день голосования прошел в праздничной обстановке. Было много радостных лиц, люди шли семьями, нарядные. По всему было видно, что избиратели хорошо осознавали свою ответственность и важность происходящего события.  
– Выборы – это действительно праздник, – говорит Олжас Кумис-баев, который впервые в своей жизни участвует в выборах. Восемнадцатилетний молодой человек уверен, что, приняв участие в голосовании, мы тем самым выбираем будущее нашей страны. Это гражданский долг каждого казахстанца прийти на избирательный участок и проголосовать. Это и есть настоящая демократия, когда каждый казахстанец может прийти на избирательный участок и высказать свое мнение о том, кто должен быть депутатом.
Этот день, безусловно, запомнят Маулен Бобетаев и Карлыгаш Игенбаева. Они впервые, теперь уже в качестве супругов, участвуют в выборах. Пройдя процесс бракосочетания, молодожены в свадебных нарядах пришли на избирательный участок и сделали свой выбор.               
– Для нас сегодня знаменательный день, – говорит Маулен. – Сегодня мы обвенчались, сегодня отмечаем праздник Наурыз и сегодня пришли на выборы.
Молодая семья уверена, что жители области будут голосовать за стабильность, за социальную модернизацию, за будущее нашего общего дома – Республики Казахстан.
Маулен и Карлыгаш после того, как опустили бюллетени в урну, были приятно удивлены – члены участковой избирательной комиссии подарили им красивый сувенир в виде пары воркующих голубков и пожелали молодоженам счастья и любви.
***
Высокая явка избирателей была отмечена на избирательном участке №204, расположенном в аграрно-техническом колледже имени И.Абдукаримова. Здесь царила торжественная и праздничная атмосфера, звучала музыка.
И стар, и млад шли в этот солнечный день на избирательный участок, чтобы отдать голоса за своих избранников. Люди прибывали с раннего утра.  
На центральном участке зарегистрировано 1804 избирателя, из которых четыре проголосовали на дому. По словам руководителя участка Бауыржана Сайдуллы, уже к 13 часам дня здесь проголосовало порядка тысячи человек. Особо радует тот факт, что одними из первых на выборы пришли молодые люди, в частности, студенты аграрно-технического и музыкального колледжей. В их числе и Гульсая Тлеумбетова. Девушка голосует впервые. Месяц назад ей исполнилось восемнадцать лет, что дает ей конституционное право участвовать в выборах.
– Это мои первые в  жизни выборы, – говорит студентка. – Для меня это важное событие. Это мой гражданский долг.
Хорошую рабочую атмосферу на избирательном участке отметили наблюдатели – доверенные лица кандидатов в депутаты и от партий, участвующих в выборной гонке. По словам Айданы Сарбаевой, доверенного лица одного из кандидатов в депутаты, каких-либо нарушений и замечаний нет, важное политическое событие прошло в соответствии с установленными законом требованиями.
Большое количество людей было и на избирательном участке №200, расположенном в школе-лицее №3. По словам его руководителя Меруерт Абдыкаликовой, здесь  зарегистрировано 2003 избирателя, к 14 часам дня проголосовало более 57 процентов. Вот что сказал ветеран Великой Отечественной войны Идрис Калиев:
– Каждый гражданин пришел сделать свой выбор с надеждой на улучшение жизни. Надеюсь, что народные избранники оправдают доверие народа. Я голосую за будущее наших детей и внуков. Им продвигать нашу страну вперед.
***
В день выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней  на избирательном участке № 207 с раннего утра играла музыка, люди шли на выборы с приподнятым настроением. Примечательно, что несмотря на раннее время, здесь иногда даже возникала очередь.
Избирательный участок № 207 расположился в здании Кызылординского колледжа строительства и бизнеса. На этом участке зарегистрирован  2 151 избиратель.
Первыми пришли на выборы 18-летняя Мадина Жомарт  и  77-летняя Нина Ховриненко. Проголосовав, они были приятно удивлены, когда члены комиссии преподнесли им подарки – как самому молодому и самому пожилому избирателю.
– Это мои первые выборы, – сказала Мадина Жомарт. – Для меня это огромная ответственность – отдать свой голос, потому что и от него зависит дальнейшая жизнь нашего народа. Надеюсь, что новые избранники оправдают доверие своих сограждан и будут работать во благо государства и региона.
В числе первых на избирательном участке № 207 проголосовал и аким города Нурлыбек Налибаев.
***
В воскресенье 20 марта на избирательном участке № 206  в семь часов утра зазвучал Гимн Казахстана, и началось голосование.
Избирательный участок № 206 находился в здании средней школы №198. Здесь зарегистрировано  1970 избирателей. Уже к десяти часам утра на избирательный участок пришли   тридцать процентов избирателей. Это говорит об активности наших граждан.
Среди первых избирателей был семидесятилетний  Асылбек Акболаев. Пять избирателей, которые пришли на выборы первыми, получили памятные подарки.
На избирательный участок №206  пришла голосовать известный в регионе государственный и общественный деятель, ветеран труда Алмагуль Божанова.
– Досрочные выборы в Мажилис проводятся по инициативе Парламента нашей республики с осознанием того, что сейчас идет обновление, мы преодолеваем кризисные явления. Для этого нужны новые, подготовленные, знающие дело депутаты, которые будут  активно работать на благо своего народа, – отметила Алмагуль Божанова.
Ботагоз АЖАРБАЕВА,
Алибек БАЙШУЛЕНОВ,
Абдрахман ЕНСЕГЕН,
Меруерт КАЛИЕВА,
Айнагуль МАНАБАЕВА,
Айдана МУСАЕВА,
Наталья ЧЕРНЕЙ.
22-3-2016 22 март 2016 г. 0 0