• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«РАЗВОД» НА ЭКОНОМИИ

На днях  в одном из магазинов электроприборов Кызылорды я покупала энергосберегающие лампы и обратила внимание на небольшой предмет   размером со спичечный коробок, который лежал на витрине. Поинтересовалась у продавца, что это такое, он ответил, что это прибор для электросбережения. Тема очень актуальная. Ведь цены на электричество не перестают нас удивлять. Стоимость прибора  3500 тенге.
Решила проверить, действительно ли прибор заслуживает внимания. Для тех, кто еще не в курсе – это такая маленькая штуковина, которая втыкается в розетку и якобы может снижать энергопотребление до 60 процентов. Стала допытывать продавца,  пользуется ли спросом этот предмет у кызылординцев. С его слов, горожане охотно покупают  и никто еще не жаловался. Да и сам продавец пользуется этим прибором дома. Доволен. Говорит, что экономия от 20 до 30 процентов. Услышав об этом, решила поинтересоваться мнением специалистов, возможно ли такое.
Обратилась в ТОО «Квант», которое занимается установкой, ремонтом измерительных приборов, в том числе и электросчетчиков.
Директор предприятия А. Шаимкулов был категоричен:
– Никакой экономии от прибора. Да, может, кто-то и замечает, что меньше стал расходовать электроэнергии. Но это из сферы психологии. Воткнул человек  прибор в розетку и начал невольно сам экономить, свет за собой выключать. Или вообще просто не хочет признаваться, что зря потратил деньги.
А. Шаимкулов привел доводы, почему прибор не способен на ту работу, о которой заявляют продавцы. Не буду их пересказывать во избежание неточности формулировок. Скажу только, что без хороших знаний физики с прибором не разобраться. Нужно, например, знать, что такое «косинус фи». Иначе никак. Хотя мне тоже поначалу казалось, что понять принцип работы прибора несложно – это если исходить из инструкции производителей. Но цепочка объяснений специалиста привела меня в ту точку, где я и большинство людей, не отягощенных знанием физики, – профаны. Пришлось сдаться.
На деле все просто. Это устройство является ничем иным, как компенсатором реактивной мощности. В быту абсолютно бесполезное и даже вредное для кошелька устройство. Бесполезное потому, что бытовые счетчики считают только активную энергию, и соответственно компенсировать потребление реактивной энергии нет смысла, потому как она не учитывается счетчиком (реактивная энергия — это энергия, которая идет на создание электрического (конденсатор) или магнитного (катушка индуктивности) поля  и которая полезной работы не производит). Проще говоря, сначала конденсатор или катушка берут энергию из сети для создания поля, а потом после падения напряжения отдают эту энергию обратно в сеть  — примечание автора.
В общем, развод на деньги. Старая проверенная народная мудрость гласит — бесплатный сыр только в мышеловке, или же другая народная мудрость — скупой платит дважды: сначала за покупку неизвестного прибора для экономии, а потом — за израсходованную самим же потребителем  электроэнергию.
Словом, никакие приборы для энергосбережения в принципе не могут обеспечить экономию. Снизить ее можно реально только за счет собственной экономии.
22-5-2015 22 май 2015 г. 0 0