• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА

ВЫПИЛ МАРГАНЦОВКУ
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 4455 обращений, в больницы города доставлены 490 кызылординцев. В основном, жители обращались по поводу повышения артериального давления, внезапных заболеваний и несчастных случаев.
Много вызовов поступило по поводу отравлений. Врачи помогли трехлетнему малышу, который по недосмотру родителей выпил раствор марганцовки. Медики также оказали помощь трем молодым женщинам и мужчине, которые после семейных ссор пытались покончить жизнь самоубийством, выпив различные лекарства. К счастью, «Скорая» подоспела вовремя - все они живы и здоровы.   
        
НАРУШЕНИЯ ВСЕ ТЕ ЖЕ
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 2356 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 380 водителей, 950 - не пристегнули ремни безопасности, 205 - нарушили скоростной режим, 20 - не уступили дорогу пешеходам. Пострадавших и погибших нет.
Полицейские задержали 35-летнюю жительницу областного центра, которая обманула своего знакомого, пообещав помочь ему с поступлением дочери в высшее учебное заведение. За «услугу» мужчина заплатил полмиллиона тенге, но, получив деньги, мошенница исчезла. Жительница Аральского района, которая пообещала знакомой помочь с трудоустройством, также пропала из поля зрения потерпевшей, предварительно взяв у нее 150 тысяч тенге. Но скрыться этим дамам далеко  не удалось, они были задержаны полицейскими. В отношении подозреваемых начато досудебное производство.

ДЕТИ ОТРАВИЛИСЬ КОНФЕТАМИ
Как сообщили редакции в пресс-службе областной прокуратуры, вечером 19 сентября в УВД Кызылорды поступило сообщение по линии «102» об отравлении  учеников средней школы №176 в поселке Тасбогет.
 По словам учеников, причиной отравления могли стать конфеты. На место выехали экстренные службы и дежурный прокурор.
В срочном порядке созданы две рабочие группы из сотрудников управления защиты прав потребителей, которые проводят соответствующую работу в школе, где произошло ЧП, и в инфекционной больнице.
 Вопрос взят на контроль прокуратурой области. В настоящее время ведется расследование по уголовному делу.
Как сказала главный врач областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова, с признаками отравления к ним поступили двенадцать учащихся школы №176. Пятеро после оказания необходимой медицинской помощи были отправлены домой, остальные остались в больнице. У них взяты пробы и смывы, которые направлены в лабораторию областного департамента по защите прав потребителей. Сейчас состояние ребят нормальное.

«STOP-ТРАФИК»
Как проинформировали редакцию в пресс-службе областного ДВД, полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «STOP-трафик».
 За три дня возбуждено шесть уголовных дел, в отношении восьми граждан применены административные меры за приставание в общественном месте.
К примеру, 13  сентября во время оперативных мероприятий стражи порядка за организацию и содержание притонов для занятий проституцией задержали 39-летнюю кызылординку. Также в ее отношении возбуждено уголовное дело по факту сутенерства для наживы, проводится досудебное
расследование.
22-9-2016 22 сентябрь 2016 г. 0 0