• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСАДКА С ПЕРЕЛОМОМ

Светлана ЮГАЙ
21 апреля 2014 года кызылординка Ольга Алиева выпала из автобуса. Пенсионерка получила перелом шейки правой лопатки. Два месяца пожилая женщина не могла двигать правой рукой, не имела возможности ухаживать за собой и супругом. Все по вине водителя автобуса, курсирующего по маршруту №1 Сакена Оринбаева, который начал движение раньше того, как женщина села в автобус.
Этот день женщина до сих пор помнит во всех деталях. В послеобеденное время она решила отправиться платить за телефон. На остановке по улице Кунаева было безлюдно. Завидев вдалеке свой автобус, Ольга Алиева подошла ближе к дороге. Когда автобус остановился, женщина попыталась взойти по ступенькам. В этот момент ее опередил парнишка. Пропустив его, она поставила одну ногу на ступень, рукой ухватилась за поручень. В этот момент автобус рванул с места. Несколько метров Ольга Григорьевна висела между автобусом и землей, потом руки не выдержали, и она выпала на обочину… Водитель автобуса, увидев произошедшее, сдал назад и вместе с кассиром поднял пострадавшую.
– Кассирша стала предлагать мне воды, – рассказывает Ольга Алиева. – Но я отказалась. От страха и всего пережитого у меня прихватило сердце и очень болела вся правая сторона тела. Рука тут же стала опухать, а шею ломило так, что я подумала, что сломала ее. Я вышла через несколько остановок и отправилась в полицию. В областном ДВД меня выслушали и вы-звали сотрудника дорожной полиции. Хорошо, что я записала номер того автобуса, и когда приехал представитель дорожной полиции, мы отправились искать виновника. Злополучный автобус поймали на остановке возле рынка «Жайна», откуда все вместе поехали на место происшествия. Туда же прибыл дознаватель. После в травмпункте мне сделали рентген и выяснилось, что у меня перелом.
19 мая Ольгу Алиеву вызвали в суд. Но ответчик не явился, поэтому слушание не состоялось. Обвиняемого в это время нигде не могли найти. На работе его не было, дома говорили, что он уехал. Видимо, С. Оринбаев надеялся, что за сроком давности (он истекал через 2 месяца после инцидента) дело будет прекращено. Но 25 июня суд состоялся. Ответчик утверждал, что его вины в случившемся нет. Дескать, пенсионерка упала сама, и вообще, она… мошенница, которая устраивает ложные ДТП и «снимает» с автомобилистов деньги.
– Я была просто шокирована тем, как ситуацию преподнесли водитель автобуса и кассирша, – возмущается Алиева. – Я инвалид второй группы, неужели я буду прыгать под колеса с риском для собственной жизни и здоровья ради денег? Всю жизнь жила и трудилась честно, старалась не обидеть никого ни словами, ни действиями, а тут такая откровенная клевета.
Ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, специализированный административный суд города Кызылорды признал Сакена Оринбаева виновным по статье 461-1 КОАП РК в действиях, повлекших причинение вреда здоровью, на него был наложен штраф в размере   200 МРП, что составило 370 400 тенге.  
Но Оринбаев с решением суда был не согласен и подал апелляционную жалобу в областной суд. Виновный в административном правонарушении вместе со своим адвокатом утверждал, что судья городского административного суда исказил показания Оринбаева, а женщина упала по своей вине.
В минувшую пятницу в кызыл-ординском областном суде состоялось слушание апелляционной коллегии облсуда по делу Оринбаева, где водитель продолжал утверждать о своей непричастности к падению женщины. Но коллегия постановила оставить принятое 25 июня 2014 года решение городского административного суда без изменений и обязала виновного в течение одного месяца выплатить штраф. Все эти 3-месячные разбирательства порядком подпортили нервы пенсионерке Ольге Алиевой. От виновных в случившемся происшествии не поступило ни слова извинения, ни предложения о помощи. Сейчас женщина чувствует себя лучше. Но правая рука ее до сих пор не восстановилась. Она не может ее поднять. Лечение потребовало значительных затрат, а пенсия у нее маленькая. Сейчас она вправе потребовать от Оринбаева возмещения морального и материального ущерба. Для этого должна снова обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.    
Я попросила прокомментировать случай с Ольгой Алиевой и заместителя директора ТОО «Автобусный парк Кызылорды» Борибая Отегенова.
– На Оринбаева к нам не поступало никаких жалоб. Он продолжает работать на собственной автомашине ПАЗ, – услышала в ответ. – Если было бы заявление или постановление суда, тогда мы имели бы право принять необходимые меры.
Б. Отегенов также сказал, что сейчас в автобусном парке работают 20 автобусов, курсирующих по маршруту №18. Остальные 700 машин принадлежат частникам и курсируют по 30 внутригородским маршрутам. Но их не хватает для того, чтобы обеспечить город. К тому же, по словам замдиректора ТОО, в том, что маршрутки забиты до отказа, виноваты, оказывается, …и сами жители города, которые, не взирая ни на что, залезают в автобус, спеша по своим делам.
22 июля 2014 22 июль 2014 г. 0 0