• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Меруерт КАЛИЕВА
Каждый гражданин Казахстана по закону имеет право на бесплатное получение земельного участка в размере 10 соток. Хорошо, если есть свой земельный участок.   У кого его нет – годами стоят в очереди, чтобы   получить от государства  свои 10 соток. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что многие мои земляки (как и я сама) мечтают о  большом, просторном, светлом доме на своем участке.  Но не у каждого есть возможность поднять дом с нуля, потому что дело это хлопотное,  трудное, затратное.
Как рассказал мне мой дядя, который недавно построил двух- этажный коттедж, строительство нового дома –это большие расходы. Во сколько же обойдется постройка дома эконом - класса, то есть  скромного одноэтажного? Вот что сказал опытный прораб ТОО «Азан курылыс» Ерлан           Тажибаев:
–Начинать нужно  с проектирования , а не строить тяп-ляп, если хотите, чтобы ваш дом был прочным, безопасным, теплым и уютным. Проект можно заказать в мелких «ИП», которые за небольшую плату переведут  в чертежи все ваши идеи. Средняя цена проекта одного дома – 1000 долларов. После всей  бумажной беготни, стройку начинаем с выравнивания участка и тут уж  будьте готовы к тому, чтобы ваши деньги таяли на глазах.
Один уже час работы погрузчика стоит десять тысяч тенге, плюс несколько машин грунта, надо также провести электричество и воду, что касается стройматериалов, их выгоднее закупать весной, цены в это время  меньше. По словам специалиста,  на фундамент дома размером 11   на 12метров и высотой в 0,50 метра уходит девять тонн цемента. А это – сто восемьдесят мешков. Чтобы удостовериться, сколько стоит  мешок цемента, откуда его привозят, какой цемент лучше, Ерлан привез нас на рынок. Поставщик сухих смесей на «Новом базаре» Карисбай Жумабаев рассказывает, что товар привозит из Алматы, Астаны, Шымкента, с Индии идет поставка колера,  есть товар китайский и российский.
–Мы завозим в город цемент уже давно, – говорит Карисбай. –  «Евро» из Узбекистана, за один мешок– 900 тенге, жамбылский –от 1000-1100 тенге, усть-каменогорский по 1250 тенге за мешок. Если взять на фундамент самый дорогой, по 1200, а вам надо 180 мешков, значит, потребуется 216 тысяч тенге. И это только на цемент! А потом понадобятся  сухие смеси, эмульсии, краска, гипсокартон, профили, кафель, да много еще чего.
– Следующий этап постройки дома – завоз каменной массы, балласта, – продолжает разговор   Ерлан. –  Стоимость услуги         «КамАЗа» зависит от маршрута и груза. – Например, три машины щебня по 40.000 тысяч тенге каждая.  «КамАЗы «с этим материалом можно найти  на рынке     «Сыганак», там же продают лес – бревна , стропилы, половые доски.  
И вот я на «Сыганаке». Продавец Мухит Кудайбергенов работает в этой сфере уже  шесть лет.
– Бизнес начинал мой брат Коля, – говорит Мухит,– потихоньку научил меня. –  Сейчас он занимается поставкой леса. Товар в основном идет с Павлодара из Усть-Каменогорска.
– На вопрос: сколько стоит куб леса, Мухит засмеялся:
–  Вы что! Кубами уже давно не продаем,- ответил он. – Каждое изделие продается поштучно. Например, брус 10 сантиметров  на 10 сантиметров стоит три тысячи тенге, стропила 5   на 10 сантиметров  – 1100 тенге.
–Бригаду строителей лучше искать, опрашивая знакомых, – продолжил  Ерлан.– Многие нанимают бригады разнорабочих из Узбекистана . Существует мнение, что узбеки строят лучше, берут меньше за работу.  Однако их востребованность на рынке строительства привела к тому, что местным кадрам пришлось снизить цены до  уровня узбеков. А те, уже показав себя, подняли стоимость услуг.
– У каждой бригады свои расценки, – говорит бригадир Махмуд.– Хороший прораб назы-   вает цену точную, а не примерную. Могу уверенно сказать, в нынешнем году на постройку самого скромного одноэтажного дома  уйдет  80000 долларов. Поэтому советую строить дом постепенно, в первый год поднять фундамент, чтобы он успел за год осесть, а потом все остальное.
Но в любом случае, сегодня даже  не новые дома стоят по  100-150 тысяч долларов. Так что строительство дома, хоть и трудное, хлопотное, затратное, но выгодное дело.
22 июля 2014 22 июль 2014 г. 0 0