• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СРАВНИВАЯСЬ С ГОРОДСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

СРАВНИВАЯСЬ С ГОРОДСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Жомарт ДОСБОЛ
Сегодня медицина в районах имеет такие же возможности, что и в городе. Районные учреждения здравоохранения оснащены самым современным оборудованием, на котором работают специалисты высокой квалификации. Примером тому может служить работа районной поликлиники в поселке Жосалы и Казалинской железнодорожной больницы.
Пресс-тур по медицинским учрежде-
ниям этих районов, организованный областным управлением здравоохранения для представителей СМИ, начался с посещения Кармакшинской районной поликлиники. Прежде всего журналистам рассказали о работе «зеленого коридора» для беременных женщин, который с недавних пор действует в этой поликлинике. Такая форма работы организована для предотвращения материнской и детской смертности, оказания специализированной медицинской помощи. Главное, чтобы будущие матери не теряли время в очередях на прием к врачу. Такие коридоры, а также отделения регистрации сегодня работают во всех районах.
В 2012 году вышел приказ министра здравоохранения РК  «О работе учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь». На основании этого приказа, а также для профилактики материнской и детской смертности приказом областного управления здравоохранения были организованы «зеленые коридоры» и отделения регистрации беременных женщин.
- Таким образом, будущие мамы по маршрутному листу получают возможность побывать на приеме у специалистов, - говорит заместитель главного врача районной поликлиники Сакып Кенжебаева. - Со дня открытия «зеленого коридора» здесь были зарегистрированы 65 женщин.
Сейчас в Кармакшинском районе прожи-ваею 53427 человек, 26586 из которых – женщины. 12467 представительниц прекрасного поля относятся к репродуктивному возрасту. За первое полугодие 2016 года зарегистрировано 9 фактов младенческой смертности и не было ни одного факта материнской смертности.
Заболеваемость  туберкулезом в районе специалистами оценивается как стабильная, уровень онкологических заболеваний ниже прошлогоднего. В целях недопущения очередей работают специальные отделения регистрации для беременных женщин, детей, взрослых, а также больных, состоящих на диспансерном учете. По словам главного врача поликлиники Жайлыбая Кудайбергенова, такая форма работы позволила решить проблему очередей. В то же время актуальным остается вопрос привлечения таких специалистов, как детский хирург, акушер-гинеколог, логопед и других.
У жителей Казалинского района особой популярностью пользуется Казалинская железнодорожная больница – следующий пункт в графике пресс-тура. В феврале здесь открылся нейроинсультный центр, где специальное лечение могут получить жители не только Казалинского, но и Аральского и Кармакшинского районов.
Центр рассчитан на 20 коек. Четыре койки здесь предназначены для проведения интенсивной терапии, 10 принадлежат инсультному отделению и еще 10– нейрореабилитации. Главная задача - оказание больным квалифицированной медицинской помощи, определение диагноза и назначение лечения в соответствии со стандартами. Центр укомплектован необходимым количеством врачей, медицинских сестер и медицинскими работниками низшего звена. 8 из 15 сотрудников центра – врачи, оказывающие пациентам специализированную медицинскую помощь.
- Центр полностью оснащен необходимым современным медицинским оборудованием, - говорит заведующий отделением Дастан Аманбай. – Это аппараты для проведения суточного мониторинга, дефибриллятор, электрокардиограф и другое. Только у нас, кроме областного медицинского центра круглосуточно работают компьютерный томограф и аппарат УЗИ. Здесь же зал для физических упражнений, физиотерапевтический кабинет, которые оснащены необходимым оборудованием.  
По словам врача, в случае, например, ишемического инсульта больного необходимо доставить в больницу в течение трех часов. Только тогда есть шансы его спасти. Как это недавно случилось с жительницей Казалинского района Мейрамкуль Рустемовой.
- Я была без сознания, когда меня привезли, говорили, что у меня мало шансов, - говорит она. – И только благодаря врачам и медицинским сестрам, которые оказали своевременную помощь, я осталась жива. Боялась, что парализует. Однако все обошлось, слава Богу. Огромное спасибо врачам.
В течение первого полугодия в нейроинсультном центре при Казалинской железнодорожной больнице пролечились 240 жителей Казалинского, Аральского и Кармакшинского районов.         
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0