• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШАНС, КОТОРЫМ НАДО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

ШАНС, КОТОРЫМ НАДО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Айдос АБСАТ
ШАНС, КОТОРЫМ НАДО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯВ четверг в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» председатель Национальной ассоциации организаций образования «SERPIN», председатель совета директоров АО Национальный центр «Өрлеу», член Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан Мурат Абенов провел брифинг для журналистов.
Речь шла о программе «Серпін-2050», направленной на снижение уровня безработицы среди молодёжи и обеспечения квалифицированными кадрами северные и западные регионы страны.
Государственная программа «Серпiн-2050» стартовала в  2014 году, в ее рамках через конкурс 2050 одаренных молодых людей из разных уголков республики были направлены в различные учебные заведения. Студенты обеспечены общежитием и трехразовым питанием, стипендией, решены их транспортные проблемы. «Южанам» на севере выделяют деньги и на теплую одежду. Это большая поддержка детям из малоимущих и многодетных семей.
Важный момент - трудоустройство специалистов. Начиная со второго курса учебы студентам предлагаются вакансии, и они с удовольствием пользуются этим шансом. Примеров очень много. Второе - благодаря программе в ряде регионов закрывается дефицит специалистов по востребованным специальностям.
В прошлом году количество грантов выросло в три раза и возможность обучаться в учебных заведениях северных регионов получили уже 6200 выпускников школ. Из них 5 тысяч поступили в 19 вузов по 61 специальности, 1200 – в 36 профессионально-технические колледжи по 47 специальностям.
В текущем году выделено 1100 грантов в колледжи и 3162 – в вузы. В программе участвуют 24 вуза и 30 колледжей Кокшетау, Уральска, Рудного, Павлодара, Аркалыка, Караганды, Костаная, Атырау, Семея, Актобе, Караганды, Петропавловска и других городов. Из общего объема госзаказа большую часть грантов составляют педагогические специальности, далее по списку идут специальности технической и сельскохозяйственной отраслей. Кроме того, в этом году впервые выделено сто грантов на медицинские специальности (вузы Караганды и Семея).
Однако в институты и университеты могут подавать документы только выпускники сельской местности, о чем стало известно только неделю назад, поэтому преду-
предить заранее никого не удалось. А в колледжи могут поступить выпускники школ как с сельской, так и с городской пропиской.
Тем не менее, каждый абитуриент должен осознавать, насколько широкий выбор ему предоставлен. К примеру, выпускники школ, не набравшие «проходные» 50 баллов на ЕНТ, при участии в программе «Серпiн-2050» могут претендовать на тысячу грантов, выделяемых для обучения в тридцати колледжах. Еще - абитуриенты будут сдавать экзамены на общих основаниях, то есть, если они не пройдут по требованиям программы «Серпiн», то вправе выбрать себе другие учебные заведения. Однако они должны обязательно указывать, в какой именно вуз хотят. Но многие не знают правил при сдаче документов, указывая только один вуз и колледж и при нехватке баллов остаются у разбитого корыта. Поэтому родители и абитуриенты – возьмите на заметку!
При сдаче документов лучше выбирать несколько специальностей. При подведении итогов экзаменов часто случается, что в какой-либо вуз или колледж идет недобор по какой-либо специальности, поэтому есть шанс поступить на учебу туда, а не ждать следующего года.
Полную информацию об образовательной программе можно получить на сайте www.serpin-2050.kz. Там будут опубликованы списки всех колледжей и вузов, имена поступивших абитуриентов и другая
информация.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0