• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЕМ

ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЕМ
Меруерт КАЛИЕВА
ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЕМВ областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» прошел совместный брифинг  руководителей областных управлений земельных отношений Шахмардана Койшибаева и по контролю за использованием и охраной земель Кайрата Тогизбаева. Они рассказали журналистам о  работе в первом полугодии.
Шахмардан Койшибаев  отметил, что земельный фонд области составляет 24 миллиона гектаров, из них 2,2 миллиона – земли Улытауского района Карагандинской области на долгосрочном пользовании Кызылординской области, 771,4 тысячи гектаров  используется Российской Федерацией.
В пользование для сельскохозяйственного назначения предоставлено 2439 тысяч гектаров. Количество землепользователей – 3793, из них 3548 – крестьянские хозяйства.
По результатам инвентаризации земель  сельскохозяйственного назначения,  выявлено 311,2 тысячи гектаров, используемых не по назначению. Из них более 80 процентов возвращены в государственную собственность, а 31,8 тысячи гектаров вновь  
используются.
Сейчас ведется работа по изъятию земель площадью 7,7 тысячи гектаров.
За соблюдением земельного законодательства РК в области следит управление по контролю за использованием и охране земель.
За первое полугодие  проведено 352 контрольных мероприятия, которыми были охвачены 57625, 6 гектара земли.  По 267 фактам  наложены штрафы в сумме 22 миллионов 403 тысяч  тенге.Остальным нарушителям выданы предписания в виде предупреждения и предписания.
– Следует учесть, что в Земельном кодексе конкретно указано, что самовольное занятие земельного участка предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, – подчеркнул  Кайрат Тогизбаев.
Акиматом области и управлением в ходе совместной работы  выявляется незаконные карьеры, самовольно занимаемые государственные земли и их нецелевое
использование.
В ходе этой работы  местными исполнительными и уполномоченными органами  проведены 79 проверок  на площади 50920 гектаров. В результате выявлено 62 правонарушения, по четырем из них наложены штрафы в размере 583095 тенге.  Выявлены четыре факта  несоблюдения норм земельного законодательства. К нарушителям применены административные взыскания в виде штрафа на 4 с лишним миллиона тенге , а также взыскан нанесенный ущерб земле на 968 тысяч  тенге.
Отметим, что лица, у которых были принудительно изъяты земельные участки, будут включаться в отдельный черный список.  
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0