• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ
Казыбек БОТАЕВ
О том, как сегодня выглядит инвестиционный климат в Казахстане, шла речь на специальном семинаре в Кызылорде, в работе которого приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК и АО «НАЭИ «Kaznexinvest», представители местных исполнительных органов и предприниматели.
Одно из наиболее важных условий развития экономики страны - привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Об этом не раз говорил в своих выступлениях Глава государства.  И в этом плане есть неплохие достижения. По словам аналитиков, в 2016 году Казахстан улучшил свои показатели по инвестиционной привлекательности на 12 позиций и поднялся с 53 на 41 место.
Как отметил представитель Национального Агентства по экспорту и инвестициям «Kaznexinves» Даурен Сатыбалдиев, сейчас для проектов, в том числе инвестиционных, предусмотрен ряд преференций. К примеру, это освобождение от уплаты налогов при ввозе оборудования, комплектующих, запчастей к нему, сырья и материалов. Кроме того, предусмотрены государственные натурные гранты. К ним относятся передача в собственность земельных участков, зданий, сооружений, машин и оборудования, вычислительной техники, измерительных и регулирующих приборов и устройств, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, стоимость которых составляет не более 30 процентов от объема инвестиций в фиксированные активы.
Для приоритетных инвестиционных проектов предусмотрены такие преференции, как налоговые льготы, инвестиционная субсидия до 30 процентов, гарантия стабильности законодательства и принцип «одного окна».
Однако на деле не все так гладко. Главный эксперт управления инвестиционных преференций Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Зарина Шахманова рассказала о мерах по государственной поддержке инвесторов и получении инвестиционных преференций. Ее выступление вызвало ряд вопросов со стороны участников семинара. К примеру, депутата областного маслихата Жангелды Искакова  интересовала причина приостановления преференций для иностранных инвесторов. По его словам, предприниматели не знают, что ответить инвестору на вопрос о преференциях.
- У нас в регионе есть предприниматели, которые готовы выйти на европейские стандарты в производстве моторных масел, а также бензина марок АИ-92 и
АИ-95,- сказал депутат. - Небольшое кызылординское предприятие уже вышло на международный рынок. Оно поставляет свою продукцию в Швейцарию, Прибалтику, Англию. То есть, продукция завода имеет спрос.
Но надо дальше развивать предприятие, то есть строить новый завод, который будет выпускать еще больше продукции различного ассортимента. Однако предприниматели встали перед такой проблемой: инвестор хочет прийти к ним со своими деньгами, оборудованием и поставить в Кызылорде новый завод, но у нас никак не может решиться вопрос с предоставлением ему преференций.
- Перечень, который недавно вышел в министерстве, пока не позволяет получить преференции, - ответила З. Шахманова. -
И лишь один раз в год в него могут вноситься изменения. Вам следует обратиться в ведомство официально, чтобы ваш проект можно было внести в рассматриваемое постановление.
Получается, только в этом случае потенциальный инвестор сможет получить преференции. А если проект не будет включен, придется вовсе забыть о привлечении иностранного инвестора?
На семинаре также говорилось  о субсидиях, предусмотренных программой «Дорожная карта бизнеса-2020», деятельности принципа «одного окна» для инвесторов, оказании содействия инвесторам в получении государственных услуг и другом.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0