• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕЙТИНГИ ПЕДАГОГОВ И БАЛЛЫ УЧЕНИКОВ

РЕЙТИНГИ ПЕДАГОГОВ И БАЛЛЫ УЧЕНИКОВ
Ботагоз АЖАРБАЕВА
В Кызылординском гуманитарном колледже имени М.Маметовой состоялось первое заседание коллегии   департамента по контролю в сфере образования области.
Как отметил руководитель департамента Руслан Чагай, коллегиальный орган создан по поручению Президента страны Н.Назарбаева в рамках Закона РК «Об общественных советах» (от
2 ноября 2015 года) для формирования общественного мнения по актуальным проблемам образования, общественного контроля за деятельностью учреждений образования и учебно-методических центров.  
Об итогах работы департамента за первое полугодие  проинформировал руководитель отдела Бек Тумурзаев. Он, в частности, отметил, что   за отчетный период прошла государственная аттестация   46 учреждений образования. В период аттестации ее не  прошли  18  организаций образования (12 школ, 6 колледжей). Большинство   школ не прошли госаттестацию по причине низкого уровня знаний учащихся. В учреждениях образования выявлены также нарушения требований государственного общеобязательного стандарта образования, несоответствие им учебных планов, несоответствие материально-технической базы современным требованиям и другие. На сегодня государственную аттестацию прошли все 46 учреждений
образования.
По лицензированию образовательной деятельности в департамент поступило восемьдесят заявлений. Из-за несоответствия  требованиям   в выдаче лицензий и приложений к ним отказано 35 колледжам.  Лицензию на дополнительную специальность получил один колледж, еще два  получили перерегистрацию. Перерегистрацию также прошли девять из четырнадцати заявленных школ.
Между тем работа колледжей должна быть в первую очередь направлена на повышение качества знаний студентов. Руководители же этих учреждений больше беспокоятся о количестве.   Не имея соответствующей материально-технической базы, необходимых  помещений и учебного фонда, они направляют в департамент   заявления на открытие новых специальностей. Анализ показывает, что, несмотря на имеющиеся лицензии,  в колледжах не проводится обучение по 74 специальностям и 154 квалификациям.
В технических и профессиональных учреждениях образования оставляет желать лучшего сос-
тояние учебного фонда. Как выяснилось в ходе госаттестации, в большинстве случаев он состоит из школьных учебников за 5-9 классы и  учебников, изданных еще 30-40 лет назад.
Результаты ЕНТ нынешнего года еще раз подтвердили, что в регионе остается проблема с подготовкой квалифицированных  педагогов.   В рейтинге педагогических кадров высшей категории  кызыл-
ординцы  оказались на последнем месте в Казахстане.  
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0