• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОЧИЕ РУКИ НУЖНЫ ВСЕГДА

РАБОЧИЕ РУКИ НУЖНЫ ВСЕГДА
Айдос АБСАТ
РАБОЧИЕ РУКИ НУЖНЫ ВСЕГДАВ Плане нации «100 конкретных шагов» Глава государства особое внимание уделил продвижению идеи Общества Всеобщего Труда.
Одно из важных направлений
88-го шага - повышение престижности и популярности в обществе рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям государственной политики индустриализации и реализации Стратегии «Казахстан-2050».
Согласно поручению Президента РК Н.Назарбаева, со следующего года, благодаря реализации программы «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» каждый молодой казахстанец сможет получить рабочую специальность. И востребованность в рабочих кадрах будет расти, хотя и сейчас квалифицированный рабочий человек всегда найдет себе
 применение.
Шиелиец Виталий Колосов работает мастером-бурильщиком в филиале АО «Волковгеология». Он выполняет буровые и горнопроходческие работы на объектах строительства. Его стаж работы – 19 лет.
– Я родился в Шиелийском районе в многодетной семье рабочих, – рассказывает он. – Мой отец – экскаваторщик, мама – телеграфистка, сейчас работает швеей, я – старший из шести детей. С 2000 года в «ГРЭ-23» прошел путь от разнорабочего до бурового мастера 2-й категории.
А началось все с того, что после девятого класса средней школы Виталий поступил в районное СПТУ №11 по специальности тракторист-машинист широкого профиля, слесарь-ремонтник, водитель автомобиля. После училища отслужил в армии – в гвардейской части Республиканской
гвардии.
После армии устроился на работу, в учебном пункте «ГРЭ-23» дополнительно окончил курсы машиниста компрессорных установок. Через год – курсы помощника машиниста, машиниста буровой установки. Затем – Кентауский профессиональный колледж по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», где получил квалификацию «горный техник».
–  Я считаю, что счастлив тот, кто работает, – говорит он. – Среди рабочих есть яркие личности, на которых равняется молодежь и общество. К примеру, кызылординский помощник машиниста Геннадий Шиповских,  избранный депутатом Мажилиса Парламента РК.
Шиелийская земля вырастила 41 Героя Социалистического Труда.
– Я горжусь своими земляками – Героями Труда, – говорит В.Колосов. – Экономика области будет расти и дальше, и, прежде всего за счет развития производства. То есть, обязательно нужны будут рабочие технических специальностей. Поэтому молодым надо овладеть ими – это гарантированная работа, и достаток в семье. А что еще человеку
надо?
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0