• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ ХОББИ — ДО МИНИ-ФАБРИКИ

Меруерт КАЛИЕВА

ОТ ХОББИ — ДО МИНИ-ФАБРИКИВсе больше людей предпочитают индивидуальный пошив одежды, хотя проблем с покупкой готовой нет. Считается,  что сшитая на заказ одежда всегда сидит лучше, и можно быть уверенным, что она в едиственном экземпляре. Спрос на эксклюзив подвигает людей,  умеющих и любящих шить,  открыть собственный бизнес. И вот один из примеров.
Сауле Сеитова родилась  в ауле  Тан Жалагашского района. В многодетной семье всегда были проблемы с одеждой. Чтобы не выглядеть хуже своих сверстников, она решила научиться  шить сама. Находила выкройки из журналов, бегала к местной портнихе,   училась у нее  азам швейного мастерства, не пропускала ни один урок труда в школе.
– До сих пор помню свое  первое платье, – вспоминает Сауле. – Оно было белое, в красный цветочек, из ситца. Дома была ножная машинка,  на ней  и шила. Оверлока не было,   обрабатывала швы вручную. Было трудно, но делала я это с большим удовольствием.
С выбором любимого дела Сауле определилась в вузе.  После школы она поступила в Кызылординский педагогический институт имени Н.В.Гоголя на факультет дошкольного образования. Закончив  два курса, она забрала документы, поняв, что это не ее и решила превратить свое хобби в профессию всей жизни.
Пошла работать ученицей в «Дом быта». Здесь ее научили профессионально шить, за что она до сих пор благодарна своей наставнице тете Тамаре. Вскоре устроилась работать в самое крупное ателье города – центр моды «Өрімтал». Потом ателье закрыли и пошли работники  на  «вольные хлеба».
Четыре года назад  модельер Сауле  открыла  ателье в центре Кызылорды. Она вынашивала эту мысль давно. Чтобы накопить стартовый капитал, работала с раннего утра до глубокой ночи. Приобрела квартиру, переоборудовала ее, сделала ремонт.
  В начале работала одна, у нее был один оверлок и машинка. Но потом дело пошло на лад –
«нарабатывались» клиенты, стали приходить новые. Она сама уже не успевала и взяла на работу портних. Сейчас в ателье  работают десять человек,  Сауле приобрела современное  швейное оборудование.
  – Шьем одежду на каждый день, праздничные костюмы и платья, делаем реставрацию  любой сложности плюс пошив штор и другое, – говорит Сауле. –
Каждый год мы участвуем в тендере по пошиву школьной формы и успешно выигрываем. Наше ателье сейчас обеспечивает формой четыре школы города. Также занимаемся пошивом спецодежды для организаций. В общем, без работы не сидим.
Сауле занимается благотворительностью, хотя  об этом  говорит неохотно, считая, что это не- скромно. Поэтому лишь  отметим, что каждый год  обеспечивает детей, оставшихся без родительского попечения, одеждой собственного производства .
– В бизнесе есть, конечно, свои трудности, но они преодолимы, – говорит моя собеседница. – О том, что стала предпринимателем,  нисколько не жалею. Многие в свое время скептически относились к моей затее, зато сейчас очень рады за меня.
 В планах у бизнесвумен реализовать еще один проект: открыть свою швейную мини-фабрику, обеспечить  новыми рабочими местами кызыл-ординцев и выпускать модную  одежду с этикеткой «Сделано в Казахстане».
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0