• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Я ДОЛГО БУДУ ГНАТЬ ВЕЛОСИПЕД...

Майя АДЕНОВА

Я ДОЛГО БУДУ ГНАТЬ ВЕЛОСИПЕД...На центральной площади Кызылорды соревнования среди любителей езды на велосипеде организовал Молодежный ресурсный центр.
Всегда приятно, подставляя лицо встречному ветру, проехаться, оседлав «железного коня». Только было бы впереди чисто и просторно.
Другое дело – следовать сигналам регулировщика, проехать по размеченной площадке автогородка или выписывать велосипедом различные фигуры. Это  задача не простая.   Тут, безусловно, необходимы и сноровка,  и тренировка, а главное – желание.
Расстояние от старта до финиша на этих соревнованиях  – около 400 метров. «Погонять на великах» собралось более двадцати желающих.   
– Эти гонки мы проводим, чтобы, пропагандируя здоровый образ жизни, популяризировать любительский велоспорт.  Показать, как с пользой можно проводить выходные, – говорит директор областной школы по велоспорту Серик Сексенбаев.
Конечно, это не какое-то разовое мероприятие.  Впереди осенние соревнования, а, значит, все те, кто не сумел проявить себя сейчас, получат еще один шанс.
Отмечу, почти все велосипедисты имели хорошую экипировку. Это шлемы и щитки для коленей, локтей, позвоночника. По-другому в этом виде спорта нельзя.
Многие посетители останавливались – их невольно  заинтересовало это зрелище. А некоторые невнимательные горожане заходили прямо на трассу. За безопасностью следили специальные люди.
Многие из ребят участвовали в велослёте не впервые, поэтому мастерство их катания на двухколесном транспорте достигло практически совершенства. Шестнадцатилетний Бекзат Ахатов, кстати говоря, самый юный участник,  продемонстрировав виртуозное владение велосипедом, стал абсолютным победителем соревнований. У победителя был  достойный соперник – его брат Дастан, который занял почетное второе место. А третьим приехал Маргулан Орынбаев.
Азарт же и старание проявили все,  дружно подбадривая друг друга.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0