• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Майя АДЕНОВА

В Кызылорде в пограничном отряде сос-тоялось торжественное открытие нового штаба войсковой части. В 2005 году по итогам учений Кызылординский погранотряд был признан лучшим в составе Южного регионального управления. Завершена реконструкция штаба части, на проведение которой из бюджета погранслужбы республики было выделено 7 миллионов тенге. У отряда под командованием подполковника Е.Иманалиева в арсенале современные методы охраны границы. Построены три наблюдательные вышки, оснащенные передовой техникой, радиолокационной системой наблюдения.
***
В выставочном зале КГУ имени Коркыта ата были представлены экспонаты, найденные работниками Института археологии имени А. Маргулана совместно с сотрудниками и студентами КГУ во время раскопок, проводившихся с сентября по октябрь 2005 года в древнем городище Чирик-Рабат (Кармакшинский район). В частности, археологами были обнаружены разграбленные гробницы, в которых оказались три хорошо сохранившихся скелета (предположительно два мужских и один женский). Один из них, вероятно, принадлежавший мужчине, указывает  на крупное телосложение (рост около 180 см).
***
Новый медицинский центр открыт в Аральске. Он разместился в двухэтажном здании, построенном на собственные средства предпринимателя Алмата Балшинбаева, который сам когда-то работал врачом. В центре есть гинекологический, кардиологический и другие кабинеты. В частности, для проведения ультразвукового обследования сердечно-сосудистой системы закуплено японское оборудование. Также здесь могут провести компьютерную диагностику зрения.
***
25 октября в Кызылорде на площадке у Дома культуры имени М.Ералиевой сос-тоялся митинг в поддержку кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева. Его организовали коалиция политических партий «Отан», «Асар», Гражданской и Аграрной партий, областной и городской штабы поддержки кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева. Около шести тысяч представителей общественности, молодежи, жители города собрались у Дома культуры, чтобы выразить свою солидарность с действующим Главой государства.
***
В областном центре начались праздничные мероприятия, посвященные 80-летию переезда столицы Казахстана из Оренбурга в Кызылорду. На торжество прибыла делегация из Астаны, в составе которой – государственный секретарь РК О.Абдыкаримов, депутат Мажилиса Парламента РК У.Караманов, президент АО «Егемен Казахстан» С.Абдрахманов и другие.
***
Впервые в истории кызылординского спорта наш борец греко-римского стиля стал призером взрослого чемпионата мира. Этого впечатляющего успеха добился Ермек Кукетов. В своей весовой категории до 55 кг Ермек выиграл все схватки, кроме одной, в которой его соперником был борец из Ирана с труднопроизносимой фамилией
Сурианрейханпур, в итоге и завоевавший золотую медаль.
***
В Казалинске успешно развиваются малый и средний бизнес – открываются современные кафе, магазины, торговые дома. В поселке Айтеке би действуют два крупных рынка, и цены на товары здесь ниже, чем, например, в Аральском районе, жители которого приезжают в воскресные дни за сельхозпродуктами и другими товарами. Не случайно в народе говорят: «Казалинск – второй Туркестан». По сведениям отдела занятости населения, количество безработных в районе по сравнению с 2003 годом уменьшилось почти в три раза. В районе оказывают большую помощь инвалидам, одиноким и престарелым людям, сиротам.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0