• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОМА

Абдрахман ЕНСЕГЕН

ПЕРВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОМАВ истории независимости страны первыми ласточками строительства в нашей области жилья по государственной программе стали два социальных дома. Их ввод состоялся в Кызылорде в микрорайоне «Саулет» летом 2005 года.

Строительство было доверено ТОО «Альянс» и ТОО «СК «Данекер». Руководитель последнего Абдумажит Жансакалов вспоминает:
– Это было большое и радостное событие для нашей области. По сути, это стало началом возрождения строительной индустрии с момента распада Союза. Благодаря программе жилищного строительства, инициированной Главой государства, отрасль стала одним из локомотивов экономики страны, в том числе и в нашей
области.
В тот памятный день свидетелями сдачи домов стало сотни человек. Собрались не только виновники торжества – новоселы, но и их родные, близкие, соседи с окрестных домов, пришли общественные деятели, аксакалы, молодежь. В торжестве участвовал аким области.
Это был настоящий праздник. И не только для тех, кто получил ключи от квартир, но и тысяч других кызылординцев, которые еще сильнее начали верить, что скоро придет и их черед получения жилья. Сегодня мы видим, что их мечты сбываются. Ежегодно новоселье стали справлять сотни жителей областного центра.
Хотелось бы отметить, что в Кызылорде, где конвейер многоэтажного домостроения был фактически демонтирован, на начальном этапе реализации программы жилищного строительства высказывались предложения доверить строительство объектов иногородним строительным компаниям. Но в конце концов ставку сделали на местных строителей. Думаю, что это было правильным решением. Благодаря современным проектам, используемым материалам и конечно, стараниям строителей, дома получились не только красивыми, но и качественными.
В том году закладывалась основа под строительство еще ряда домов. В частности, нового микрорайона по проспекту Жибек жолы.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0