• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕНТИЛЬ ОТКРЫЛ ПРЕЗИДЕНТ

Канат ЖОЛДАСОВ

ВЕНТИЛЬ ОТКРЫЛ ПРЕЗИДЕНТДата «Апрель. 2005 год» для жителей Аральска запомнится без преувеличения историческим событием. Благодаря реализации проекта «Водоснабжение и санитария населенных пунктов региона Аральского моря» у них появилась вода из-под крана. Знаменательно, что вентиль открыл сам инициатор проекта Президент страны Нурсултан Назарбаев.
В том году Глава государства находился с рабочим визитом в нашем регионе и участвовал в этом событии. И наверняка самой счастливой в этот день стала семья Абдикадыра Закирова и Клары Елешовой, в чей дом на улице Сейфуллина, 11, зашел Президент, открыв там водопроводный кран.
Семья Закировых – из обычных в Аральске. Бывшие труженики сейчас на заслуженном отдыхе.
– Я хорошо помню тот день, – говорит Абдикадыр ага. – Люди радовались, когда в их домах появилась вода из крана.  
Помню, как Глава государства, подойдя к вентилю, одним движением руки повернул его и из трубы пошла долгожданная вода, которую попробовал на вкус.
Проблема питьевой воды была в Аральске одной из наиболее актуальных. Местные жители получали ее дозированно – на резервуаре наполняли бочки и развозили по дворам. Сейчас все это в прошлом.
Как говорит А. Закиров, вряд ли эта проблема решилась, если бы не настойчивость Лидера нации, который поставил цель обеспечить жителей Приаралья качественной питьевой водой. И жители Аральска безмерно благодарны ему за это. Чтобы выразить свою признательность, аральцы тогда собрались на центральной площади райцентра, где громкими овациями, возгласами ликования горячо приветствовали Президента страны.
По словам аксакала, все проекты, направленные на возрождение жизни в Приаралье, в том числе по спасению Аральского моря, связаны с именем Нурсултана
Назарбаева. В истории человечества вряд ли есть примеры, чтобы люди возродили к жизни высыхающее море. И это благодаря реализации первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ), инициированного Главой
государства.  
Первая фаза проекта дала мощный импульс социально-экономическому развитию Аральского района и области. Улучшилось обеспечение водой орошаемых земель. Это, в свою очередь, дало возможность восстановить крупные озера, развивать рыбное хозяйство. На
родную землю вернулись сотни людей,
ранее вынужденных уехать из родных
мест.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0