• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2005 год прошел для Казахстана под знаком президентских выборов, состоявшихся в декабре. Специфика деятельности Н.А.Назарбаева в этот период заключалась в том, что он одновременно выступал в качестве действующего Главы государства и кандидата в Президенты.
В этом плане февральское Послание Президента народу страны «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» приобрело особое звучание и вызвало большой резонанс как внутри страны, так и за рубежом. В Послании были детально определены ключевые векторы дальнейшего политического и экономического развития Казахстана, составившие основу практических действий государства по демократизации политической системы и модернизации экономики.
В развитие идей Послания 4 мая Глава государства подписал Указ «О мерах по дальнейшему использованию потенциала Конституции Республики Казахстан», определивший основные этапы политической модернизации общества.
Значимыми стали и инициативы Н.А.Назарбаева по преобразованию Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества в Государственную комиссию по разработке и конкретизации программы демократических реформ.
В июне Глава государства провел совещание с участием руководства Администрации Президента, Правительства, Парламента, акимов областей, гг.Астаны и Алматы, на котором подвел предварительные итоги реализации положений Послания. А 1 сентября в своем выступлении на открытии II сессии Парламента третьего созыва Н.А.Назарбаев осветил первые практические результаты исполнения положений Послания для широкой общественности и определил задачи на перспективу. При этом он особо отметил, что «сейчас главное – сохранить темп этого прогресса – и в экономике, и в социальной сфере, и в политике, и в расширении
демократии».
В течение года Президент также провел совещание с акимами областей, гг.Астаны и Алматы, городов и районов Казахстана по вопросам социально-экономического развития регионов; республиканское совещание по вопросам агропромышленного комплекса страны; совещание с работниками акимата г.Алматы; а также принял участие в расширенных заседаниях Правительства о перспективных направлениях развития экономики Казахстана и первоочередных задачах на ближайшую перспективу; расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел по вопросам дипломатического сопровождения Послания и др.
Наряду с этим Глава государства председательствовал на заседаниях Совета Безопасности, на которых были рассмотрены вопросы обеспечения водой Казахстана на долгосрочную перспективу и исполнения государственными органами контрольно-надзорных функций в сфере экономической деятельности.
В январе Глава государства заслушал отчет Общественного совета по реализации Государственной программы «Мәдени мұра» («Культурное наследие») на 2004-2006 годы, ставшей одним из главных приоритетов национального развития. За это время была проделана огромная работа по созданию целостной системы изучения культурного наследия страны, воссозданию значительных историко-культурных и архитектурных
памятников.
Президент принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, вручив накануне праздника государственные награды большой группе ветеранов Великой Отечественной войны и труда; выступив с докладом на торжественном собрании по случаю Дня Победы и приняв парад Победы в г.Астане; а затем посетив в дни праздника г.Москву.
В июле Глава государства в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня столицы побывал на премьере художественного фильма «Кочевник» – масштабного совместного проекта кинематографистов Казахстана, США и России, рассказывающего об исторических событиях XVIII века, связанных с национально-освободительной вой-ной казахского народа против джунгарских завоевателей.
В сентябре Н.А.Назарбаев участвовал в III Всемирном курултае казахов, на который прибыло свыше 300 делегатов из 32 стран дальнего и ближнего зарубежья. Приветствуя участников заседания, Н.А.Назарбаев подчеркнул, что впервые Всемирный курултай казахов проходит в новой столице Казахстана – г.Астане, ставшей символом всестороннего бурного и прогрессивного роста страны. В ходе заседания делегаты единогласно переизбрали Н.А.Назарбаева на пост Председателя Всемирной ассоциации казахов.
Большой общественный резонанс вызвал прямой эфир Президента на республиканском телевидении 24 августа 2005 года. Содержание вопросов и пожеланий Н.А.Назарбаеву продемонстрировало поддержку казахстанцами политического курса Главы государства, обеспечивающего поступательное развитие страны. В ходе прямого эфира поступило более 25 тысяч вопросов. По большинству актуальных вопросов и проблем Президентом были даны конкретные поручения руководителям министерств и ведомств, а контроль их исполнения был возложен на Администрацию Президента.
Глава государства также участвовал в работе целого ряда общественно-политических форумов, в частности, в Гражданском форуме, съездах политических партий «Отан», «Асар», Гражданской и Аграрной партий, международных конференциях «Стратегия «Казахстан-2030» в действии», «Конституция: личность, общество и государство», «Через толерантность – к духовному единению», международном симпозиуме «Казахстан: укрепление международного сотрудничества во имя мира и безопасности», IV Евразийском медиа-форуме и др.
Особого внимания заслуживает деятельность Н.А.Назарбаева в качестве кандидата в Президенты. В отличие от других кандидатов Н.А.Назарбаев не стал проводить активную пропагандистскую и информационную кампанию, сосредоточившись на исполнении конституционных обязанностей в качестве действующего Главы государства. В этой связи Президент выступил гарантом обеспечения и проведения открытых и справедливых выборов и подписал Указ «О мерах по реализации прав граждан Республики Казахстан по обеспечению свободных, справедливых и конкурентных выборов».
В президентских выборах 4 декабря 2005 года в Казахстане приняли участие 77% зарегистрированных избирателей. Следует отметить, что состоявшиеся выборы имели целый ряд новшеств, в числе которых электронное голосование, прозрачные урны для бюллетеней, теледебаты кандидатов и Exit-pool. Они значительно приблизили президентские выборы в Казахстане к международным стандартам.
По итогам голосования действующий Президент был переизбран подавляющим большинством, получив 91,15% голосов. Тем самым, итоги выборов четко продемонстрировали высокий уровень поддержки обществом политического курса Н.А.Назарбаева.
В целом 2005 год показал высокий международный авторитет Президента Казахстана как главы независимого динамично развивающегося государства и мирового лидера, выступающего с крупными и значимыми международными инициативами. В адрес Н.А.Назарбаева поступали письма с высокими оценками казахстанской политики и теплые дружественные послания с искренними выражениями признательности и доверия от президентов Франции Ж.Ширака, Южной Кореи Ро Му Хена, России В.В.Путина, Кыргызстана К.С.Бакиева, Грузии М.Н.Саакашвили, Премьер-министра Великобритании Т.Блэра и др.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0