• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К НОВЫМ ЗНАНИЯМ – В ЛУЧШИХ УСЛОВИЯХ!

Кирилл ДЕНИСОВ

В Сырдарьинском районе идет капитальный ремонт двух средних школ. В ходе пресс-тура, устроенного областным управлением внутренней политики, представители СМИ побывали на объектах капремонта.

Тендер на ремонт обеих школ выиграла компания ТОО «Kanat Group KZ». Хотелось бы отметить, что учредитель и директор компании – Азамат Искаков, сам выпускник средней школы
№ 135 имени Аскара Токмагамбетова.
Это важно, когда ты работаешь в стенах родной школы, – рассказал Азамат. – Хочется, чтобы молодое поколение получало знания в комфортных условиях, в хорошо оборудованных классах, в тепле и уюте.  Ведь наши же дети пойдут сюда 1 сентября.
На ремонт школы в ауле Аскара Токмагамбетова выделено 33,5 миллиона тенге. Работы идут полным ходом: будут заменены сто квадратных метров пола, электропроводка, в Алматы заказаны новые двери, идет наружный ремонт, который не проводился здесь с 1982 года. Всего трудятся 37 рабочих, 8 из которых пришли сюда в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020».
Изначально срок сдачи объекта был 20 августа, но, по словам Азамата Искакова, окончание работ планируется на 10 августа. Около трехсот местных ребятишек с нетерпением ждут, когда же можно будет войти в обновленные классы.
Средняя школа № 44 аула Когалыколь была построена в 1987 году и также нуждалась в капитальном ремонте, который  был оценен в сумму чуть более 38 миллионов тенге.
Ремонтируется школа основательно, задействованы порядка сорока специалистов, в том числе и из Когалыколя. Уже завершено более половины всех намеченных работ. Ремонт здесь также планируется закончить раньше срока, чтобы педагоги могли приготовить все к приему ребят. А их в сентябре придет в школу более пятисот.
Каждый день директор школы Сламбек Каюпов приходит сюда посмотреть, как идет ремонт.
- В школу вдохнули новую жизнь, - признается он. - Приятно, что наши дети будут получать знания в комфортных условиях. Рабочие трудятся от всего сердца. Делают все качественно и быстро.
В рамках рабочей поездки в ауле Когалыколь оказался и депутат Мажилиса Парламента РК Геннадий Шиповских. Он также ознакомился с ходом капремонта в школе. Родившийся в Аральском районе, душой радеющий за сельских жителей, самый молодой мажилисмен страны остался доволен работой строителей. Он подчеркнул важную роль образования для будущего Казахстана.
- Подрастающее поколение – это наше будущее, и от того, какие знания получат дети, какое у них будет патриотическое воспитание, зависит завтрашний день Казахстана. Очень важно, чтобы дети всех населенных пунктов получали знания в одинаковых, хороших условиях и с большим желанием шли в школу, -сказал депутат.
Всего, по словам Ляззат Мыгымбаевой, исполняющей обязанности руководителя районного отдела образования, в Сырдарьинском районе 17 школ, в двух из них проводится капитальный ремонт, в остальных - частичный. К новому учебному году район уже скоро будет полностью готов.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0